Xi3: нас попросили сделать продукт специально для Valve

Xi3 – компания стоящая за собственным Steam Box ценой в $1000 – Piston, пролили свет на свои отношения с Valve, после того как последняя дистанцировалась от продукта.

Вчера Даг Ломбарди рассказал, что Valve не участвует в судьбе Piston, что идет вразрез с ранними словами о том, что Valve предоставляла инвестиции и две компании должны были продвигать друг друга.

"Мы подтверждаем тот факт, что мы получили инвестиции от Valve Corporation и это было осуществлено при участии самой Valve," говорит глава Xi3 – Джейсон Салливан в пресс релизе.

"Второй пункт заключается в том, что нас попросили разработать продукт специально для Valve, и что обе компании будут показывать этот продукт – Piston, во время CES 2013."

Салливан говорит, что он встречался с Гейбом Ньюэллом на CES и тот попросил его не разглашать информацию о их отношениях, но Xi3 хочет расставить точки над i.

По словам Джейсона, Piston – это не "официальный" Steam Box, однако тот факт, что сейчас Valve не имеет отношения к Xi3, это не значит, что в будущем они не будут работать вместе.

При всем этом, независимо от отношений компаний, Piston будет все так же подключаться к Steam как и к другим игровым сервисам. "Это не то что изначально планировали Valve для официального Steam Box," добавляет Джейсон.

Он объясняет, что Piston – это модульный компьютер, который способен работать на любой системе и разработан вокруг 64-битной архитектуры.

"Добавлю, что Piston изначально будет выпускаться с Windows, так как на этой системе находится основаня масса игрового и рабочего софта. Однако Piston способен запускать и Linux и Steam для Linux."

"Несмотря на взгляды Valve, мы считаем что для выпуска системы на рынок сегодня, мы должны полагаться на Windows, с возможностью запускать не только одну платформу/сервис, но ко всем. Студия верит, что у пользователей должны быть возможности выбора сервиса. Это будет основное различие между Piston и Steam Box."

Хотя цена на Xi3 оказалась довольно высокой – $1000, количество пред-заказов оказалось неожиданно очень высоким, так что компания может даже столкнуться с нехваткой систем к запуску в конце года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: