Sunday Science: почему мы не заметили Челябинский Метеорит

Как вы помните, пару дней назад над Челябинском пронесся огненный шар. Хотя сам он не нанес каких-либо заметных повреждений – скорее породил тысячи gif в интернете, ударная волна последовавшая за этим метеоритом привела к травмам у сотен людей, выбив тысячи стекол по всему городу. Так как на сегодняшний день это пока самый крупный метеорит упавший на Землю в этом веке, всех беспокоит главный вопрос – почему же мы не заметили его? И если мы не заметили его, то что еще может скрываться в космосе?

Ответ на этот вопрос дала Эми Мэйнцер – ученый NASA, которая занимается программой Околоземных Объектов (NEO):

Сейчас мы узнаем много нового относительно Русского метеорита. Он был относительно небольшим – всего 15 метров и весил 7000 тонн – именно поэтому его и не заметили. Мы не видели его ранее потому что он совсем небольшой и может быть почти не виден в ночном небе. Большинство же исследований было направлено на поиск крупных астероидов (примерно 90% объектов размеров более 1 км уже найдены), однако нам предстоит найти еще куда больше мелких объектов.

Хотя 15 метровый метеорит может показаться большим, в действительности он относительно мелкий. Скорее всего в будущем мы не раз столкнемся с такими без предупреждения, так как все нынешние телескопы и спутники призванные искать околоземные объекты, в первую очередь отмечают объекты способные уничтожить страну или континент.

Однако для того, чтобы не остаться в неведении перед мелкими объектами, NASA разрабатывает проект NEOWISE, который является инфракрасным телескопом, позволяющим значительно эффективней находить космические объекты. Это возможно благодаря тому, что телескоп не будет искать метеориты изучая их яркость и отражаемость – тем более, что некоторые крупные объекты могут быть достаточно темными. Инфракрасный же сенсор в новом телескопе позволит обнаруживать метеориты вне зависимости от их видимого присутствия.

Кстати, стоит так же сказать, что метеориту вовсе не обязательно упасть на землю, чтобы причинить серьезный ущерб. В некоторых случаях ущерб от ударной волны может быть куда выше чем от самого попадания. Так как атмосфера Земли достаточно плотная, то давление на материал метеорита и температура способны разрушить объект попавший в атмосферу. Однако при дезинтеграции кинетическая энергия будет выброшена в относительно небольшой объем воздуха. Этот воздух будет сильно разогретым и расширится очень быстро, создавая воздушный взрыв. Этот взрыв создаст мощный импульс давления, за которым последует сильный ветер. Есть пердположения, что именно это и случилось с Тунгусским метеоритом. Похожее было и в Челябинске, однако на более меньшем масштабе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: