Исследования показывают, что шутеры улучшают обучаемость и познавательные функции

По данным Scientific American Mind все большее количество исследований указывают на то, что игра в экшены от первого лица, и в частности шутеры, улучшает мозговые функции такие как познавательные способности и обучаемость – то, что применимо в реальной жизни, а не только в виртуальной среде.

Навыки мозга улучшенные игрой в шутеры от первого лица включают не только более лучшую координацию связки глаз-рука, но так же имеет и долгосрочный позитивный эффект. Проведенные исследования обнаружили, что геймеры, которые играют в шутеры часто более успешны в тестах на пространственное мышление, пространственное внимание, остроту зрения и умение принимать решения.

По словам нейробиолога Дафни Бавелье из Университета Рочестера и Университета Женевы, видеоигры "перенастраивают связи между различными областями мозга," а это значит, что полученные навыки могут применяться за пределами игр. 

Причем чтобы увидеть позитивный эффект вам не нужно играть годами – хотя геймеры давно увлекающиеся шутерами набирали больше всех в тестах на пространственное мышление и внимание, группа не-геймеров, которая регулярно играла в шутеры на протяжении ограниченного времени, так же достигла высоких результатов в вышеупомянутых тестах. 

В 2006-м году, Бавелье и исследователь Шон Грин провели опыт, где 9 не-геймеров играли в Medal of Honor: Allied Assault в течении часа на протяжении 10 дней. В то же время, другая группа не-геймеров играла в тетрис то же время. Менее чем за две недели тренировок в шутерах, группа не-геймеров повысила свои результаты в трех тестах на визуальное внимание – умение, которое необходимо для чтения, вождения и тому подобного.

В 2011-м году Университет Калифорнии провел оптометрические исследования, которые показали, что 40 часов игры в Medal of Honor: Pacific Assault способствовали излечению амблиопии (ленивый глаз) у 10 взрослых, так же повысив их пространственное внимание и навыки глубинного восприятия. 

Исследование 2007-го года проведенное Дугласом Джентли из Университета Айовы, показало, что навыки и предыдущий опыт в видео играх способны значительно повысить точность и аккуратность у хирургов.

Scientific American Mind указывает на несколько исследований относительно насилия и жестоких игр, подчеркивая тот факт, что игры имеют очень небольшой эффект повышения агрессии, при этом на очень короткое время. Так же указано, что в данный момент исследователи работают над созданием игр от первого лица, которые будут оказывать позитивный эффект на мозговые функции, при этом не включая насилия.

Sceintific American
[Via Polygon]

Больше статей на Shazoo
Тэги: