Sunday Science: NASA разрабатывает роботизированных "ежей" для изучения лун

Изучение планет с низкой гравитацией на первый взгляд может казаться огромным преимуществом, однако это не совсем так. К примеру на Марсе, где гравитация составляет лишь 38% от Земной, работа колесного или гусеничного ровера еще более менее предсказуема, однако что делать с лунами, например на Фобосе сила тяготения значительно ниже, в связи с чем, ученые не могут отправить туда робота с тем же строением. Для решения проблемы постоянных переработок для соответствия различным условиям, ученые из Стэнфорда планируют изучать Марсианские луны при помощи шарообразных роботов усеянных шипами. 

Команда ученых и инженеров под руководством ассистента профессора из Департамента Аэронавтики и Астронавтики – Марко Пэвона и совместно с NASA, разработала практически полностью автономную систему для изучения лун. Состоит она из орбитальной "материнской базы" – Phobos Surveyor (размером с типичный спутник), и серии поверхностных роверов, известных как "ежи". Surveyor будет заниматься сбором данных, таких как карты поверхности и изучение химического состава при помощи гамма лучевого или нейтронного детектора. Так же этот материнский спутник будет заниматься направлением отдельных роверов к различным пунктам назначения и выступать информационным каналом между роверами и Землей. Хотя исследователи смогут сами устанавливать цели для каждого ровера, большую часть работы по разработке маршрута выполнит материнский спутник.  "Это новый шаг к автономности в космосе," говорит Пэвон.

Хотя ежи могут выглядеть довольно опасно, они отлично подходят для уникальных условий Фобоса и ее гравитации. Вместо того, чтобы полагаться на колеса, которые могут заклинить в лунной пыли, эти роверы будут... прыгать по поверхности. Каждый ровер будет включать три внутренних вращающихся диска – каждый ориентирован в разной плоскости – для генерации импульса, который и будет двигать роверы в низкогравитационной среде.

Вся система до сих пор в разработке, однако учеными уже разработаны первые прототипы как ежей так и материнской станции. Сообщается, что если миссия окажется успешной на Фобосе, то та же технология будет использоваться для изучения пролетающих комет и относительно небольших тел... К примеру, эта технология прекрасно подошла бы для "картографирования" крупных астероидов между Марсом и Юпитером, в поисках полезных ресурсов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: