Sunday Science: основатель SpaceX планирует переселить на Марс 80,000 человек

Элон Маск, основатель и глава частной компании занимающейся разработкой космических кораблей – SpaceX, объявил свой амбициозный план по колонизации Марса путем переселения 80 тысяч пионеров на красную планету, при этом стоимость перелета на каждого составит всего $500,000. Первая фаза этой программы, которая полагается на использование многоразовой ракеты способно подниматься и приземляться вертикально, начнется с небольших миссий исследователей с Земли за раз. Но вскоре, самодостаточная популяция может перерасти во что-то более масштабное.

Анонс состоялся еще 16-го Ноября, когда миллиардер Маск выступал перед Королевским Аэрокосмическим Сообществом в Лондоне. Там он рассказывал о своих планах по бизнесу а так же получил золотую медаль Сообщества за помощь в развитии коммерческой космической индустрии.

Помимо основателей новой Марсианской колонии, они будут сопровождаться большим количеством оборудования включающего машины, способны производить удобрения, метан и кислород из Марсианского атмосферного азота и диоксида углерода при помощи подповерхностного льда.

Пионеры Красной Планеты так же привезут с собой материалы для строительства прозрачных куполов, которые будут под давлением накачиваться Марсианской атмосферой из CO2, чтобы там могли расти Земные культуры. По мере того, как Марсианская колония будет становится все более самодостаточной, больше ракеты начнут перевозить все больше людей и все меньше оборудования и ресурсов.

Архитектура Маска для исследования Марса человеком не будет использовать сайклеры – многоразовые корабли способные постоянно летать между Марсой и Землей. По крайне мере не в начале. Маск говорит, что проблема с сайклерами в том, что их потребуется слишком много, поэтому на первых этапах они не вряд ли будут задействованы.

Маск считает, что подобное переселение будет стоить около 500 тысяч долларов на человека – а это значит, что многие люди в развитых странах смогут позволить себе это, так как это сравнимо с покупкой нового дома. По его предположениям, вся программа обойдется в 36 миллиардов долларов, на что потребуются государственные и частные вложения.

"Часть денег потребуется на основание базы на Марсе. Все это можно сравнить с Английскими колонистами – потребовалось огромное количество средств, чтобы запустить все это. Но как только будут налажены постоянные перелеты, затраты могут снизиться до полумиллиона для всех желающих. И я думаю, что многие захотят это сделать, так что я думаю, что это вполне резонный бизнес."

Хотя конечно цель Маска вовсе не в доходах, он более чем богатый человек, и в первую очередь он добивается новой эры – когда человечество сможет покинуть свою колыбель и приступить к колонизации хотя бы нашей системы. 

Чтобы это стало возможно, SpaceX начали работать над новым поколением многоразовой ракеты Falcon 9. Прототип известный как Grasshopper – это первая ступень Falcon 9 с опорами для приземления. Ракета уже совершила два коротких полета – несколько метров над землей. 

Маск рассчитывает, что закончит первую версию ракеты к 2018-му году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: