Obsidian: Kickstarter может ждать истощение

Projeсt Eternity стал рекордсменом, не только в первые дни собрав необходимую сумму в $1.1 миллион, но закрывшись с суммой в более $4 миллиона. Однако Крис Авеллоун из Obsidian считает, что в этом может быть и опасность. Возможно, вскоре нас ждет истощение Kickstarter. Уже сейчас многие игроки потратили десятки и сотни долларов сразу на несколько проектов вроде Wasteland 2, Planetary Annihilation, Double Fine Adventure, Banner Saga, Shadowrun Returns и пр., а это значит, что со временем не многие смогут позволить себе очередную трату. 

По словам Криса, будущее всех Kickstarter проектов будет определено тем, насколько успешным будет первый проект.

"На самом деле я не уверен сколько протянет Kickstarter. О чем мы беспокоились в отношении Eternity, это то, что многие кампании едва ли добирались до своих целей. Double Fine и Wasteland 2 получили отличное ускорение. Shadowrun так же удивил скоростью сбора, однако потом мы заметили провал в том, сколько люди готовы вкладывать."

"Я беспокоюсь об истощении Kickstarter. Есть ощущение, что постоянно существует по крайне мере один новый проект. И это ждало Eternity так же как и другие проекты. Мы не имели представления – соберет ли игра необходимую сумму. Мы задавались вопросом – есть ли в нас что-то особенное, чтобы выделиться из толпы? К счастью, это было так."

"Когда выйдут первые успешные или провальные тайтлы, это изменит Kickstarter. В действительности, мы еще даже не знаем – как много готовы собрать пользователи."

"Но существует и опасность провала. Тогда люди смогут потерять всю веру в данную схему финансирования. Это будет за пределами истощения. Люди будут думать – я не уверен, что все это окупится."

"Я чувствую, что Kickstarter находится только на первой стадии. Это можно сравнить с медовым месяцев. Но уже скоро начнется реальная жизнь."

Больше статей на Shazoo
Тэги: