Пактер: индустрия будет на спаде, пока Sony и MS не запустят свои новые консоли

Xbox 720 или PS4 возможно станут тем толчком, который так необходим нынешнему рынку видео игр, по крайне мере так считает аналитик Майкл Пактер. Это заявление было сделано до публикации отчета NPD (крупнейшая компания занимающаяся исследованиями рынков), который должен стать грустным чтивом для всех аналитиков и акционеров.

GI.bez сообщает, что доклад NPD будет включать небольшую заметку Пактера, в которой говорится, что обычно денежный Рождественский период не вернет высокие продажи в индустрию, как это было раньше.

"Мы ожидаем, что период Октябрь-Декабрь будет достаточно ровным," говорится в заметке, "и ожидаем, что в следующем году падение продаж продолжится до тех пор, пока не будет запущено новое поколение консолей от Microsoft или Sony."

"Новый консольный цикл скорее всего вернет позитивные цифры на рынок, которые присутствуют тут в последние несколько лет." Там же говорится, что новое поколение консолей от трех производителей появится в течении следующих 18 месяцев.

"Nintendo запустит свою консоль Wii U 18-го Ноября, в то время как ни Sony, ни Microsoft пока не анонсировали новое поколение, однако мы ожидаем выход PS4 не позднее Ноября 2013-го, а Xbox 720 – не позднее Марта 2014-го."

"Мы считаем, что издатели готовят беспрецедентное количество новых игр для запуска в первые два года нового поколения, что станет толчком для игровой индустрии, которая находится в медленном упадке последние три года."

Не совсем ясно, учитывает ли Пактер PC – как часть рынка, так как зачастую аналитики игнорируют цифровые продажи, которые за последние несколько лет подскачили до невероятно высокого уровня благодаря развитию сетей и сервисов таких как Steam. Сейчас тираж может на 60% состоять именно из цифровых копий, не говоря о инди-играх, которые приносят в индустрию миллионы, при этом не кормя издателей и ретейлеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: