Будущего здесь нет

После появления слухов о конфигурации новой системы энтузиасты из журнала Official PlayStation Magazine UK купили все комплектующие, которые были упомянуты, из них собрали компьютер-прототип PlayStation 4 и сравнили производительность собранной машины с производительностью оригинальной приставки PlayStation 3 на играх Just Cause 2 и Skyrim. При едва заметном улучшении в графике обе игры на прототипе выдали не более 30 FPS.

После обнаружения подобных фактов должно появляться некое недопонимание. Почему это новое поколение, которое таки новое, но все-таки не совсем?

Думаю, я не застану дня, в который произойдет невероятное открытие, способное перевернуть мир с головы на ногу. Прогресс и эволюция запланированы. Next-gen которым нас сегодня кормят — объедки с барского стола. Стола, стоящего под надежным столом, стола с которого иногда отпускают понемногу лакомств для двора. Не то чтобы я завожу разговор на конспирологические темы, но любому человеку на сегодняшний день ясно и понятно, что вся мировая экономика сосредоточены в руках определенной группы лиц, разветвляясь на все пласты иерархическим образом. 

В основе деятельности этих людей лежит желание удовлетворения всех своих потребностей и удержания личного господства. За счет чего они всего этого достигают? Они господствуют в нынешнем мире, они отлично знают все его закоулки и закономерности. А значит, им надо этот мир сделать неизменным, «застабилизировать» его. А как это сделать? Убить то, что придает миру динамику. То есть - развитие технологий. Поэтому технологический прогресс намеренно замедляется, пресекается по многим направлениям и при этом - искусственно уродуется.

В свое время появление пороха и огнестрельного оружия позволило подчиненным, «подлым людишкам» сбросить власть «высших» рыцарей-феодалов. Ведь простой горожанин, который никогда в жизни не мог обзавестись сверхдорогими боевым конем и рыцарскими доспехами и уж, тем паче, научиться всем этим владеть в совершенстве (тренировка и обучение рыцаря начинались с трехлетнего возраста), с помощью дешевого ружья очень быстро покончил с господством «высших людей» Средневековья. Сейчас никто из власть имущих судьбы рыцарей повторять не хотят. Обуздывая или извращая развитие, они предотвращают появление «ружья» у подвластных им людей.

Новые технологии совершенно целенаправленно нынче делают как можно более дорогими. Почему? Потому что производители все время уменьшают роль революционных технологий, сворачивая все на путь постоянного, мелочного усовершенствования старых технических решений. Они похожи на людей, которые до бесконечности совершенствуют парусный корабль и его паруса вместо того, чтобы построить, наконец, пароход. Но почему?! Ведь так выгоднее! Мы живем в век капитализма, где главное - это увеличение капитала. Важнее заработать больше, чем сделать что-то высокого уровня, переработать, но это ведь абсолютно нормально. Зачем вы критикуете EA, Blizzard, Bioware? Они делают свое дело. Зарабатывают деньги, причем делают это очень умело. Смиритесь с тем, что Вы — потребитель, не требуйте ничего свыше того, что вам предлагают. Вся мировая политика заключена в том, чтобы взрастить в каждой личности лишь потребительские потребности, то есть обрубить развитие оной. Не надо ничего ломать, панки в прошлом. Просто адаптируйтесь.

Итак, зачем модернизировать что-то, когда можно взять определенный популярный гаджет, носящий на себе логотип определенного и опять же популярного бренда, изменить букву в названии, немного подправить дизайн и... Voila! Многомиллионные продажи. Так, кажется, было с iPhone 3GS? Я не в курсе.  Короче ничего не меняется.

Есть одна легенда про добрых ребят, которые останавливали прогресс во имя мира. Видимо, древние уже просекли как надо зарабатывать деньги. Легенда интересная, услышал я ее в одном довольно неплохом отечественном телесериале, так что вот, коротко и просто, вещает Википедия: 

Союз Девяти (название на языке телугу выглядит как десять красивых закорючек:  నవ అపరిచిత వ్యక్తులు) — мифическая организация, якобы ведущая непрерывный мониторинг научно-исследовательской деятельности в мире с целью препятствовать разработке и внедрению изобретений, способных привести к уничтожению человечества. По одной из легенд был создан после Великой битвы на поле Курукшетра, в которой, по свидетельству Махабхараты, применялось «оружие богов», по поражающему эффекту сходное с современными ядерным и химическим. По другой был основан индийским императором Ашокой в III веке до нашей эры.

По преданию в союзе Девяти каждый из девяти мудрецов хранил по одной книге из Девяти священных книг, в которых были запечатлены разные тайные сведения, запрещенные царем Ашокой.

  1. В первой книге рассказывалось о психологии толпы и воздействии на массу. Считается, что из девяти книг эта — самая опасная, поскольку позволяет контролировать весь мир.
  2. Вторая посвящена нервной системе. В ней сообщается про разные способы убийства. В ней подробно описано, как контролировать в организме течение нервных токов, как убивать и оживлять человека одним лишь касанием. Считается, что из-за утечки информации из второй книги появились восточные единоборства. По слухам, однажды один тибетский монах вернулся из дальнего путешествия, и обучил своих соратников первым пятнадцати приёмам.
  3. Третья книга посвящена микро- и макробиологии.
  4. В четвёртой книге содержались знания по химии. В ней описывалось о взаимном превращении и трансмутации металлов. Если это так, то надежда алхимиков превращать неблагородные металлы в золото имела под собой основание.
  5. Пятая книга — о земных и внеземных способах связи.
  6. Шестая книга посвящена гравитации.
  7. Седьмая рассказывает о таком явлении, как свет — солнечный, электрический и т. п.
  8. Восьмая содержит сведения по космогонии и законам развития космоса.
  9. Девятая посвящена социологии и рассказывает о законах эволюции общества. Она позволяет предвидеть их зарождение, стадии развития и угасание.

Разумеется это сказка, так ведь? Однако, сказка ложь, да в ней намек.

Несомненно, прогресс далеко шагнул по сравнению даже с девяностыми годами прошлого века. Мы привыкли, услышав призыв выключить телефоны, не нестись сломя голову к телефонному аппарату на столике, а рыться в карманах. Мы можем в любой момент практически мгновенно получить в свое распоряжение любые книгу, композицию, фильм. 

Работники IT-сферы нередко пытаются дарить миру новые возможности или, по крайней мере, это регулярно происходит на наших глазах. Будущее куётся здесь и сейчас. Но почему же оно не такое? Не то, что писали Азимов, Кларк, Дик, Стругацкие и еще добрая сотня писателей? Почему ошибались и профессиональные футурологи, да так, что успешное предсказание — чудо, редкость? Мы не замечаем будущего, верно. Оно уже рядом. Оно уже есть. Только теплее или горячее вам от него, будущего, которое за закрытыми стенками? Думаю, не теплей, чем от этой "статьи".

Использовал материалы отсюда и отсюда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: