Sunday Science: Почему мы бездельничаем и как это прекратить

Если вы читаете этот текст, то очень вероятно, что вы пытаетесь избежать выполнения какого-либо более полезного дела. Но так как это Sunday Science, я обещаю, что прочтение этого материала, будет значительно полезней. По крайне мере, если вы не забудете о нем через 15 минут. 

Речь идет о безделье – все мы так или иначе в определенное время занимаемся этой деятельностью, которая существует с начала времен. И хотя психологические причины безделья все еще не до конца определены, люди в целом склонны недооценивать ценность вознаграждения основываясь на временном интервале. Часто этот эффект называют Временным Переучетом. 
К примеру, если я предложу вам $100 сейчас или $110 через месяц, большинство выберут первый вариант. При этом, если предложить $100 через год и $110 через год и месяц, то вы задумаетесь – "если я могу подождать год, то потерплю еще и месяц." Хотя при всем этом время и ценность остаются абсолютно теми же. 

Оказывается, что на человеческую мотивацию очень сильно влияет то, как скоро во времени человек получит вознаграждение, таким образом – чем дальше во времени награда, тем ниже для вас ее ценность. 

Таким образом, просиживание времени на facebook, reddit, twitter, youtube и прочих местах с высоким содержанием кошек – значительно более ценно, чем хорошая оценка на тесте или экзамене... по крайне мере до тех пор, пока не подойдет время, что увеличит ценность хорошей оценки приводя к тому, что вы ботаните всю ночь.

Помимо этого, каждый раз, когда что-то приятное происходит, вы получаете дозу допамина, который модифицирует нейроны вашего мозга, заставляя вас снова повторять те же действия для получения "дозы". Не уменее чем крысы в лабиринте – не так ли? Проблема в том, что видео-игры или серфинг предоставляют нам множество маленьких, непродолжительных всплесков допамина, тогда как хорошо написанная курсовая будет только далеко в будущем и наградит вас лишь небольшим уровнем удовольствия. 

Так как же вырваться из замкнутого круга и заняться чем-то полезным? 

К сожалению, не существует одного эффективного решения, однако вы можете попробовать вознаграждать себя через определенные интервалы, в виде закуски, интернета, одного уровня в игре или чего-то подходящего вам. 

Техника Помодоро предлагает использовать таймер: работайте в течении 25 минут, после этого отдохните в течении 5 минут, снова запустите таймер. Постепенно вы можете увеличивать количество времени за работой, что в итоге приведет к очень впечатляющим результатам. 
Однако каждые четыре интервала за работой, не забывайте делать более длинный перерыв в 15-20 минут. 

Признайте свое безделье, что будущий вы будешь лениться и бездельничать. Исследования продемонстрировали, что установка личных дедлайнов – это отличный способ управления временем, а если есть еще и внешние дедлайны – это еще сильней увеличивает желание работать. 

Помимо этого – попытайтесь наслаждаться процессом достижения чего-то (не ачивментов в Steam, как я уже говорил – они не впечатляют девушек), а не думать – еще 20 минут ада!
Вместо этого думайте – "я делаю что-то отличное!" или "мне нравится быть продуктивным(ой)."

Так же, вы можете сделать список вещей – почему вы хотите добиться того или иного. Таким образом вы объясните себе то, почему вы занимаетесь этим сейчас, минимизируя нерешительность.

Запомните – безделье, это симптом, а не причина. Сила правильной мотивации может привести вас очень далеко.

И наконец – если вам необходимо выполнить что-то, уберите подальше соблазн в виде игр, сети, телефона. Если вы будете ставить препятствия на пути безделья, это позволит вам сосредоточится на выполнении задачи. 

Если же вы трудоголик, то для вас есть противоположная статья – О том как эффективно бездельничать

Больше статей на Shazoo
Тэги: