Sunday Science: ученые научились печатать лазеры

Нет, это не значит, что ученые теперь могут печатать лучи лазеров, это абсурдно. Все буквально – была разработана техника позволяющая печатать на лазеры на обычном струйном принтере, что в конечном итоге может привести к тому, что будущее будет набито дешевыми лазерами и всяческими смарт-поверхносятми.

Команда ученых из Кембриджа использовала жидкие кристаллы вместо краски, чтобы напечатать миниатюрные точки на специально подготовленной поверхности. Как только все высыхает, эти точки становятся лазерами. 

Но как же работает эта магия? Для начала, исследователи уже знали, что жидкие кристаллы – те же которые используются в вашем дисплее, можно использовать при создании лазеров, но только в том случае, если кристаллы располагаются по особому. Ранее для этого было необходимо выливать жидкие кристалы между двумя стеклянными листами, покрытыми молекулами, которые заставляют кристаллы выравниваться.

Вместо этого команда из Кембриджа использовала струйный принтер для аккуратного распределения тех же кристаллов о поверхности покрытой раствором полимера очень походим на клей ПВА. Удивительно, но этого более чем достаточно, чтобы кристаллы распределялись так же, как при использовании предыдущего метода – только быстрее и проще. 

В результате получились большие листы покрытые мельчайшими точками, способными выступать в роли лазеров. "Можно производить сотни тысяч лазеров только за один раз, использование этой технологии не сильно сложнее чем распечатка письма или праздничных фотографий у себя дома," рассказывает один из ученых – Дэмиен Гардинер.

В будущем это значит, что можно за минимальную цену производить целые поверхности покрытые лазерными точками. Их можно использовать для подсветки, массивных дисплеев или даже умных обоев, которые могут взаимодействовать с электронными девайсами. 

Будущее уже наступило, просто мы этого не замечаем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: