Хорошее и плохое в Skyrim – Hearthfire DLC

Позавчера Bethesda выпустила мини-дополнение Hearthfire для хита прошлого года The Elder Scrolls  V: Skyrim. В отличие от Dawnguard – первого DLC вносящего в игру новую квестовую линию, способности, персонажей, то Hearthfire предлагает не столько контент, сколько систему позволяющую возводить в игре собственные дома. Достаточно ли этого чтобы привлечь геймеров обратно в Skyrim? Далее список положительных и отрицательных сторон DLC.

Хорошее: Ну вы можете построить дом! Для покупки доступны три участка земли – каждый по 5,000 золотых.

Плохое: Опции по кастомизации минимальны. Это не The Sims в котором можно создать дом своей мечты, насколько эта мечта не была бы дикой. Дома у всех игроков будут выглядеть более-менее одинаково, начиная от маленького коттеджа, добавляя большой холл и крылья к нему по желанию. Не так уж много возможностей для проявления себя.

Хорошее: Вы сможете нанять стюарда (управляющего или распорядителя). Достаточно привести компаньона домой, когда появится главный холл, после чего в диалоге с ним появится возможность сделать его управляющим вашим особняком. Это круто – они могут сами расставлять новые вещи, плюс вы сможете приобрести новые материалы для здания прямо через управляющего (без него будет проблематичней).

Плохое: Не все последователи могут стать управляющими. Так что если у вас есть любимый/ая компаньон побывавший с вами во всех передрягах, не факт, что он сможет занять пост стюарда.

Хорошее: Все что вам может понадобиться будет в одном месте. Наняв управляющего, вы можете быть уверены, что у вас в доме будет все что понадобится приключенцу: столы алхимика и зачарования, повозка для путешествий, кладовая, комната трофеев, личный бард и другое.

 Плохое: все будет стоить денег. Для матерых персонажей потративших не одну луну путешествуя по Скайриму деньги вряд ли будут проблемой, но для новичка цены оснащения особняка покажутся кусачими: 1,500 за барда, 1,000 за лошадь и материалы тоже стоят денег. Помимо этого, хотя у вас и будет доступ к большинству необходимых материалов, железо придется добывать самому. Железные слитки являются одним из ключевых материалов в процессе строительства, так что прежде чем приступать рекомендуется запастись хотя бы 50-ю.

Хорошее: что-то новое в Skyrim!

Плохое: не так уж и много этого нового. Дополнение вносит в игру просто еще одно место, которое можно назвать домом, однако никаких квестов или новых предметов не появится, собственно, даже сам особняк не представляет из себя что-то невероятное, что вы не сможете найти в особняке на продажу.

Итог: Строительство особняка может занять вас на пару вечеров, но ничего особенно впечатляющего или важного для игры дополнение не представляет. Если у вас уже есть прокачанный персонаж владеющий рядом домов, тогда нет никаких серьезных причин для приобретения Hearthfire так как вы уже переступили ту точку в игре, когда особняк мог быть еще полезен. Если же до этого вы не играли в Skyrim, тогда дополнение может быть вполне привлекательно – вы сможете постепенно строить свой особняк в процессе путешествий и развития персонажа. Вопрос в том, почему это дополнение не было выпущено ранее, когда значительно больше игроков были бы рады ему?

[via GI]

Больше статей на Shazoo
Тэги: