Отмененный проект Crytek подозрительно похож на The Last of Us

Первый нано-костюм Crytek появился в далеком 2007-м году. И хотя этот графический шедевр раскритиковали за слишком высокие требования, игра принесла прибыль и позволила разработчикам понять, что они сделали что-то действительно редкое. Но знали ли вы, что примерно в то же время – в 2008-м году, Crytek работали над еще одной игрой, которая странным образом напоминает The Last of Us от Naughty Dog.

Известно, что Crytek отменили разработку игры, которая была известна под кодовым именем Project Jelena. Елена – это девушка, которую мы могли видеть в технологических демках CryEngine 3. Если вы помните, была такая Лесная карта, оказалось, что это один из ранних уровней Project Jelena. Еще в 2009-м году глава студии – Цеват Йерли, подтвердил, что эта карта первоначально была частью отмененного проекта. 

Приблизительно в 2008 году так же были созданы и концепт-арты Project Jelena, которые художник Maciej Kuciara опубликовал у себя на сайте в разделе "Отмененная Игра Crytek". Хотя это лишь наброски, можно различить главных героев – девочку и мужчину. На одном арте изображено то, как они укрываются от какой-то группы людей, что намекает на сурвайвал-геймплей.

Выглядит все очень похоже. Но еще забавней от того факта, что Мацей Куциара после работы с Crytek присоединился к студии Naughty Dog. Не известно, делился ли он своими мыслями относительно Project Jelena с командой, но это крайне вероятно. 

В любом случае, печально, что Crytek отказались от такого симпатичного проекта. Учитывая тот факт, что в будущем они будут заниматься только free-to-play играми, вряд ли они вернуться к чему-то похожему. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: