Китайский разработчик украл Torchlight

Runic Games – разработчик Torchight, заявил, что файлы игры включающие: арты, звук, модели и другое были украдены Китайской студией EGLS.

Ранее EGLS запустили игру Armed Heroes Online через канадский Apple Store для операционной системы iOS. Однако быстро выяснилось, что очень многие файлы этой игры слишком похожи на то, что было в Torchlight.

"Все файлы монстров, все сеты подземелий, все голоса и большая часть звуковых эффектов – все вырезано из Torchlight. Мы уже связались с Apple и скорее всего эта игра скоро исчезнет из магазина," пишет Трэвис Болдри из Runic.

Внезапно, EGLS высказались в свою защиту, что только добавляет юмора истории. По словам представителя EGLS – Серены Жанг, хотя некоторые разработчики студии были вдохновлены Torchlight, это не является кражей файлов из Torchlight... Это же вдохновение, не так ли?

Однако Жанг на этом не остановилась. Она говорит, что на обоих разработчиков явно повлияли World of Warcraft и Fate. Над последней в частности работал сам Трэвис Болдри. 

"Мы гарантируем, что все модели сделаны нашими разработчиками и все текстурирование сделано нашими руками."

"Как я уже упоминала в начале, наша команда была вдохновлена другими играми а так же фильмами, но мы никогда напрямую не крали ничего из Torchlight. То что сказал Трэвис Болдри – это грубое принижение тех сил, которые потратили наши разработчики на игру."

"Мы будем рады опубликовать любые документы, файлы и прочие материалы относительно разработки для Apple, чтобы доказать нашу точку в том случае, если Runic будет настаивать на краже файлов из Torchlight."

А теперь посмотрим доказательства. Галерея ниже. Сходства очевидны. И хотя возможно это не прямая кража, EGLS явно использовали Torchlight для создания копий. 
Кроме того, Runic изучили звуковые файлы EGLS, оказалось, что для Armed Heroes Online они даже не потрудились переименовать их. Так что те файлы которые были написаны с ошибками в Torchlight, явно указывают на их прямую кражу. 

Следить за развитием событий можно на этом форуме.

Больше статей на Shazoo
Тэги: