В ожидании Doom 4

В далеком 2007-м году в сети появились первые слухи о том, что Doom 4 вступил в стадию разработки. Через год, в Мае 2008-го, id официально подтвердили, что работают над четвертой частью культового сериала. С тех пор прошло уже 4-5 лет, но id так и не показали ни одного кадра из игры.
В то же время, другая студия специализирующаяся на движках и шутерах – Epic Games каждый год представляла обновления своего Unreal Engine 3 и постепенно работала над UE4. Еще одна компания – CryTek, представила CryEngine 3 и помогает другим студиям разрабатывать на нем собственные проекты.
Недавно Quantic Dream продемонстрировали демку Kara, основанную на новой технологии.

Все эти годы, крупнейшие студии показывали и выпускали поразительные разработки, но id продолжала кормить нас скриншотами Rage, который получился не таким уж крутым, как то ожидалось.
id Tech 5 – визуально достаточно мощный движок, но с каждым годом он все сильнее отстает от конкурентов, и при этом на нем не появляется других игр.

Что же будет с Doom 4? id утверждают, что разработка игры не займет столько времени как это было с Rage, однако не слишком ли поздно? На горизонте уже маячат Xbox 720 и PS4, а id продолжают работать с упором на старые технологии.

Во время прошедшей GDC 2012, Epic за закрытыми дверями показали Unreal Engine 4, который по их же словам будет настолько крут, что техно-демка Самаритянин покажется устаревшей.

Возможно у id действительно есть секретное оружие, но если его удерживать слишком долго, то может получится та же история что и с Rage.

Больше статей на Shazoo
Тэги: