Вчерашняя фантастика

Сегодня - кибернетика повсюду.
Вчерашняя фантастика - пустяк!
А в будущем какое будет чудо?
Конечно, точно утверждать не буду,
Но в будущем, наверно, будет так…

Эдуард Асадов

Несколько лет назад многие вещи казались, посылками из фантастических произведений. Очки виртуальной реальности, умные роботы, голограммы и большая куча всего того что выливали на нас Голливуд и писатели фантасты. Об этом много говорили, с пеной у рта доказывая всем и всякому что еще десять лет…  впрочем, в эру Dual-up интернета, трудно было поверить даже в понижение цен на масло.  Итак, 2012 год и мы видим, что цена на масло так и не опустилась, а  вот технические чудеса, которые проповедовали энтузиасты 10 лет назад неожиданно стали былью.

Очки виртуальной реальности - легко  за 800 $ они ваши. В довесок можно докупить и перчатки-манипуляторы, и гироскопические модули для определения отклонения частей тела, и прочие аксессуары, забирающие жизнь настоящего геймера в виртуальный мир.

Умные роботы… они без преувеличения умны как например недавнее открытие японцев робот Asimo.

Но это все присказка, что вы скажете о голограммах?  Недавно Астраханская компания Displair, резидент Фонда «Сколково», представила свою инновационную разработку с одноименным названием. Это безэкранные дисплеи, которые выводят в воздух любой мультимедийный контент. Изображение полностью материально проницаемо, безопасно и экологически чисто.

Изображение проецируется на холодное водяное облако, которое в компании называют «туманным экраном». Самое интересное, что такой «экран» фактически является сенсорным и даже понимает жесты multi-touch. Для этого используется инфракрасная камера, способная определять движение в диапазоне от 10 мм, отклик интерфейса составляет 0,2 секунды. Для сравнения у Microsoft Kinect этот показатель равен 0,1 секунды, но контроллер не способен распознавать столь мелкие движения и на очень близком расстоянии от камеры.

Интересно и то, что единственный зарубежный аналог  в 2,5 раза дороже, и не планируется к выпуску на широком рынке.

Итак, резюмируя выше сказанное. Вчерашняя фантастика уже плотно вошла в наш современный мир. И только представьте, что будет через,  скажем еще десять лет?  А лучше не представляйте, пусть все станет хорошим сюрпризом.