Защита Ubisoft отслеживает изменения в вашем железе

Складывается впечатление, что Ubisoft, издатель таких популярных серий игр как Assassin’s Creed, Tom Clancy’s Ghost Recon/Splinter Cell не может жить без скандалов. Ребята с сайта Guru3D обнаружили крайне любопытную вещь связанную с защитой от нелегального копирования. Путем простого тестирования было обнаружено, что подсчет установок ведется даже в том случае если пользователь поменял на своем компьютере видеокарту.

Сама практика ограничения количества установок далеко не является новинкой – Microsoft делает то же самое с Windows. Только в случае Windows система не будет задавать лишних вопросов если вы поменяете несколько компонентов своего системного блока, придется поменять достаточно много железа, прежде чем ОС от Microsoft начнет интересоваться происходящим. Но, как уже было замечено, разработчики из Ubisoft считают иначе. Например, если перед переустановкой Anno 2070 вы замените видеокарту, система защиты может отказать в продолжении установки.

Такое странное поведение было обнаружено в процессе проведения тестов производительности железа на трех различных компьютерах. Обладатели Anno 2070 могут устанавливать игру на трех различных компьютерах (сама по себе довольно спорная практика), в связи с чем тестеры и ограничились тремя машинками. Только вот не ожидали они, что при смене видеокарт игра перестанет запускаться, а при переустановке не будет проходить активацию.

Кидаться камнями в Ubisoft пока рано – возможно все это только проблема системы активации и на самом деле ограничения на смену видеокарт нет,  однако все же не стоит забывать предыдущие попытки Ubisoft ввести систему защиты, которая не столько вредила пиратам, сколько устраивала головную боль честным покупателям лицензионных игры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: