Guild Wars 2: три военных ордена Криты

Взаимосвязи между тремя боевыми подразделениями нации Людей Криты достаточно сложны и запутаны. Серафимы (The Seraph) - это армия, полиция и защитники мирного населения. Министерская Гвардия (The Ministry Guard) служит министрам, правительственным чиновникам и дворянству Божественного Оплота. А Сияющий Клинок (The Shining Blade) - это личная стража Королевы, и, как знают хорошо проинформированные люди, - ее шпионы.

"Лейтенант Серентин опустилась на колени рядом с телом министра осторожно, чтобы не порезаться об осколки стекла, валяющиеся вокруг его правой руки. Части разбитого кубка были разбросаны по брусчатке переулка. Осколки мерцали в свете ее фонаря. Она осторожно перевернула кусочек стекла и посмотрела на каплю красного вина, оставшуюся на камне под ним. Что делал министр в этом бедном районе Божественного Оплота? Кто виновен в его смерти?

"Лейтенант", - один из ее людей появился в конце аллеи и отдал честь. Серентин обернулась, посмотрев на него через плечо, и приподняла бровь. Он поежился в своей красной ливрее с символом Министерской Гвардии на груди. "Серафимы хотят осмотреть место преступления".

"Серафимы?" - она поднялась и разогнулась, поправив боевой молот на спине. - "Это не в их юрисдикции. Министр был убит. Это вопросы Министерства".

"Он был убит в стенах Божественного Оплота". Сказавший это оттеснил представителя Министерской Гвардии и зашагал к ней по аллее. "Это явно наша область ответственности". Он был красив, светло-каштановые волосы слегка закрывали его медно-карие глаза. "Лейтенант Серентин", - приветствовал он ее, правда, слегка запоздало.

Она прищурилась. "Капитан Теккерей. У вас что, в этом деле личный интерес?"

"Он был убит бандитами на улицах города. Да, готов поспорить на твой молот, это мой личный интерес".

Серафимы

Наиболее многочисленной из военных организаций Криты являются Серафимы. Их влияние распространяется на всю страну, у них есть форпосты в каждом крупном городе и патрули, которые охраняют дороги от атак бандитов и рейдов кентавров. Тем не менее сейчас они находятся и в самом трудном положении, пытаясь обеспечить еду и боеприпасы для своих солдат. Наивысший ранг у Серафимов - капитан. В любой момент времени у Королевы есть от пяти до десяти капитанов Серафимов; каждый действует независимо от остальных, но координированно и под ее командованием.

Каждый капитан Серафимов получает власть над определенной территорией Криты - будь то воинственные предгорья Высоких Земель Лесорубов или низменности Террасы Небо. Войска под их командованием отчитываются непосредственно капитанам, а они получают свои приказы напрямую от Королевы. В последнее время Королева Дженна была поглощена вопросами переговоров с Чаррами. Большая часть обязанностей по командованию Серафимами досталась приближенному к ней капитану Логану Теккерею (Logan Thackeray), в чьей непосредственной ответственности находятся город и пригороды Божественного Оплота. Теперь он считается первым среди равных, и он организует действия Серафимов в ответ на все угрозы государству.

Министерская Гвардия

Второй по величине боевой единицей является Министерская Гвардия. Обычно их можно видеть только в Божественном Оплоте, их задача - сохранять мир в Министерстве и обеспечивать личную безопасность министров Криты и их помощников. Как правило, это означает также, что Гвардии приходится защищать дворянство Криты, большая часть которого активно вовлечена в работу Министерства.

Хотя их юрисдикция более ограничена, чем у Серафимов, у них также есть и больше возможностей; Министерская Гвардия имеет право отменять права Серафимов там, где замешаны министры, чтобы сохранить правительственные секреты в безопасности.

Министерская Гвардия управляется Командующим Божественного Оплота, который отчитывается министру-легату, занимающему наивысший пост в Министерстве.

Сияющий Клинок

Сияющий Клинок - это личная охрана Королевы. Выходцы из первого Сияющего Клинка, борцы за свободу во время Критской Войны, современные представители Сияющего Клинка охраняют саму королевскую семью.

Хотя они - наименьшее и наименее известное из военных подразделений Криты, Сияющие Клинки отлично тренированы в качестве элитных сил. Неизвестные большинству населения, многие из Сияющего Клинка также выполняют и наиболее тайные поручения. От шпионажа за политическими противниками до доставки секретных сообщений по всей стране, Сияющий Клинок выполняет тайные миссии по поручению правящей династии Криты. Их лидер - Мастер Представитель Сияющего Клинка, назначаемый Королевой. Мастер Представитель докладывает напрямую Королеве и может изменять зоны ответственности двух других подразделений с ее разрешения.

Когда отец Королевы Дженны умер, и она заняла престол Криты, она назначила графиню Анис в качестве Мастера Представителя. Анис обладала тонким политическим чутьем и служила в Сияющем Клинке в течение многих лет. Анис защитила Дженну в качестве ее личного телохранителя, когда та была еще юной принцессой. Они очень близкие товарищи. Хотя Анис и не является мощным бойцом, ее хитрость и способность предсказывать действия других долгое время служили безопасности Королевы. Теперь Анис так же преданно защищает интересы Криты.

"Яд в вине был трудноопределимым, но достаточно необычным, чтобы заметить его. Контрабандисты, без сомнения, сотрудничающие с бандитами, доставили его в таверну. Но что заставило министра Бриоса пойти туда в первую очередь? Серентин расхаживала по широким залам Министерства, избегая крестьян, которые толпились по делам тут и там. Они не касались ее; ее волновала только безопасность министров.

Что-то привлекло Бриоса в городе. Что-то достаточно важное для него, чтобы пойти туда быстро, и достаточно тайное, чтобы он не стал брать охранника. Участие в измене? Возможно. Более чем несколько министров верили в то, что договор с Чаррами был безрассудным, что он перечеркнул победы и обрек Аскалон на вечную власть Чарров.

Открыв дверь в кабинет Бриоса своим мастер-ключом, Серентин вошла внутрь. Ей нужны были любые клочки информации, которые можно было обнаружить, и она спокойно рылась в столе министра. Рецепты, приглашения на ужин, послания от Наместничества Аскалона - области, которую представлял Бриос - и обрывки заметок с различных заседаний Министерства. Ничего личного. Ничего, что указывало бы на таверну или показало причины, по которым министр покинул свои безопасные апартаменты.

"Возьмите расписание и просмотрите все классифицированные папки", - приказала она двум стражникам, сопровождавшим ее, - "И пусть один останется тут и сторожит дверь, а другой..."

Прежде, чем она успела закончить предложение, взгляд Серентин упал на еще один кусочек бумаги, который она пропустила во время первого осмотра. Приглашение на послеобеденный чай от графини Анис, датированное днем смерти Бриоса.

"Анис", - Серентин нахмурилась, - "Мастер Представитель Сияющего Клинка".

Но если Бриос намеревался изменить...как же он мог избежать встречи с охраной Королевы?"


Баланс сил 

Три военных подразделения Криты не всегда ладят. По сути, они противостоят друг другу. Серафимы требуют больше власти над дворянским сословием, в то время, как Министерская Гвардия сопротивляется попыткам простолюдинов (менее тренированных, как они говорят) вступить в свои ряды. Сияющий Клинок же является еще более секретным, сохраняя свой совет, и действует, совершенно не считаясь с другими двумя подразделениями. По сути, это перетягивание каната за влияние и контроль в пределах Божественного Оплота.

Критский Свод Законов говорит, что только дворянство может получить полное судебное разбирательство; для простолюдинов существуют судебные аудиенции в министерстве; приезжим предоставляются слушания в местных органах власти. В ответственности Серафимов находятся тюрьмы и изоляторы, независимо от сословия заключенного. Министерство отвечает за все судебные разбирательства и слушания, также независимо от социальных границ. Это означает, что Серафимы на законных основаниях могут отвечать за дворянина-заключенного, которого привели представители Сияющего Клинка, а Министерство может, по сути, отказаться предоставить информацию, собранную Серафимами за время следствия. Эта система была разработана, чтобы поддерживать равную нагрузку на оба силовых подразделения, позволяя Серафимам использовать их превосходную рабочую силу по всей Крите, в то время как Министерская Гвардия будет заниматься бюрократичекими вопросами и правовыми решениями. На практике же две эти группы слишком часть вступают в ожесточенную борьбу за власть.

В последнее время Серафимы проигрывают эту борьбу. Их солдаты заняты в битвах с кентаврами и охраной ферм Криты от атак бандитов, и у них не хватает времени на политику. Все меньше и меньше граждан имеют достаточно сил, чтобы присоединиться к их рядам, и денег, чтобы платить своим солдатам. И пока они бьются каждый день, чтобы сохранить население страны в безопасности, Министерсткая Гвардия живет в покоях, обитых бархатом и укрепляет свой контроль над городом Королевы.

Даже сейчас, когда Серафимы изо всех сил пытаются сохранить безопасность Криты, их отдельные единицы выполняют воль Королевы в удаленной крепости Черного Ястреба, поддерживая оставшихся в Аскалоне людей и обеспечивая им военную защиту. Известные под именем "Падших Ангелов", одетые в черную униформу, эти Серафимы по сути представляют собой еще один отток военных ресурсов. Ххотя при этом они имеют решающее значение для безопасности людей в крепости Черного Ястреба, и, следовательно, Криты, а также надежд Королевы Дженны о возможном мире с Чаррами.

"Мне очень жаль, лейтенант", - улыбнулась графиня, - "но я не могу казать вам ничего больше о Бриосе".

"Не можете", - подчеркнуто произнесла Серентин, - "или не скажете?".

"Мы говорили о садоводстве. Он был любителем", - графиня пожала плечами, каштановые волосы мягко скользнули по спине. - "Что еще я могу сказать?".

Сжав зубы, Серентин боролась с желанием высказать требования. "Я поняла. И когда он покинул это "чаепитие", куда он собирался?"

"Ну откуда же мне знать?" - Анис печально улыбнулась. - "Мы не были достаточно знакомы. Жаль, что так вышло. Я думаю, назначение его преемника займет некоторое время, и голосование по финансированию карнавала придется отложить... Бриос был таким человеколюбивым... Позор. Ах, да. Что-нибудь еще, лейтенант?"

Серентин знала этот тон. "Нет, мэм". Грубо поклонившись, она развернулась на каблуках и вышла из дворца.

Сначала Серафимы попытались захватить контроль, теперь Сияющий Клинок создает политические препятствия для расследования. Было только одно место, куда Серентин могла пойти".


Будущее престола

Население Криты с уважением относится к Серафимам, но долгие годы войны с кентаврами и недавно участившиеся нападения бандитов по всей стране сказались на терпении людей. Все больше и больше министров выступают против вооруженных сил, ссылаясь на то, сколько ресурсов они потребляют из экономики страны и то, что при этом у них нет каких-либо значительных побед. Понемногу Министерская Гвардия захватывает власть в Божественном Оплоте и родных городах министров по всей стране, распространяя свое влияние там, где ослабевает влияние Серафимов.

Это изменение баланса не остается незамеченным. Из-за него некоторые министры осмелели и начали выступать против командования Серафимов - и совсем недавно, в более мягких тонах, - против Королевы Дженны. Уважаемые лидеры по всей стране обвиняют престол и говорят, что он больше не действует от имени людей; и количество их сторонников растет. Если Серафимы не смогут укрепить мир внутри Криты и преодолеть опасности, с которыми они сталкиваются, то страна - и Королева - может оказаться под угрозой восстания.

Министерство противостоит престолу.

"Опустившись на одно колено, лейтенант Серентин оперла свой боевой молот о землю. "Спасибо, что согласились принять меня, сэр".

"Встань, Серентин", - в его голосе слышалась многолетняя мудрость, подкрепленная торжественностью. - "Скажи мне, страж, как я могу вам помочь?". Министр-легат  Каудекус слегка озабоченно нахмурился.

"Я не знаю, к кому еще обратиться, сэр. Министр был убит, и мне кажется, что сама Королева мешает моему расследованию". Серентин было трудно произнести это, даже подумать об этом, но она знала, что может ему доверять. "Мне приказали свернуть расследование и передать все доказательства Теккерею и его Серафимам".

"Ах, лейтенант", - Каудекус мягко похлопал ее по плечу", - "кто мы такие, чтобы задавать вопросы Королеве Дженне. Делай то, что тебе приказали. Я прослежу за тем, чтобы министры были в курсе, что это не вина Гвардии. Без тебя, вполне вероятно, что убийца Бриоса никогда не будет найден - и привлечен к ответственности. Серафимы некомпетентны, но увлечение Королевы этим простоватым капитаном не дает ей увидеть потребности страны. Я напишу семье министра Бриоса и прослежу, чтобы у них были деньги для их нужд. В это время испытаний мы должны делать все друг для друга".

"Несмотря ни на что, Крита победит. Как когда-либо", - Министр Каудекус ободряюще улыбнулся. - "Просто оставь все это мне".

Больше статей на Shazoo
Тэги: