Еще немного фактов об Асура

Как я уже писала, ArenaNet, разработчик MMORPG Guild Wars 2, объявила текущую неделю неделей Асура. И хотя информации на официальном блоге компании будет более чем достаточно, у фанатов игры все же возник ряд вопросов к дизайнеру Lore Джеффу Граббу (Jeff Grubb).

Вопрос: Мы знаем, что Асура неплохо взаимодействуют со скриттами и квагганами, и, логически продолжая этот ряд, с крейтами (мелкие неигровые расы мира Guild Wars 2 - прим. переводчика), но распространяется ли это взаимодействие на другие небольшие расы?

Джефф: Асура заинтересованы во всех расах, независимо от того, являются ли они потенциальными союзниками, врагами или ресурсами, и они умеют признавать сильные стороны других. Например, хайлеки - прекрасные алхимики, отлично знающие биологию и зелья. У дреджей есть мощная технология, основанная на звуках, и, помимо этого, они являются наследниками дварфов. Даже более грубые расы, вроде огров и йотунов, могут пригодиться при подъеме тяжестей.

Вопрос: Рата Сум (Rata Sum, столица Асура) и Бледное Древо географически расположены почти рядом друг с другом. Есть ли какие-либо конфликты между Асура и Сильвари? Как их взаимосвязи отражены в игре?

Джефф: Сильвари встретили Асура вскоре после своего пробуждения. Излишне говорить,  что встреча не прошла гладко - ведь Асура были хитрыми манипуляторами, а Сильвари - открытыми и дружелюбными. Это был важный урок для Сильвари - не все расы являются хорошими. С тех пор расы немного сжились, но обе до сих пор относятся друг к другу с предубеждением - так, Асура считают Сильвари слишком легкомысленными и бесхитростными, в то время как Сильвари думают об Асура как об ограниченных, жадных и расчетливых существах.

Вопрос: Какова структура семей Асура? И какое образование может получить Асура-ребенок?

Джефф: Асура, как правило, являются сторонниками последовательной моногамии, в рамках которой у них есть серьезные романтические отношения только с одним партнером. Большая часть этих отношений представляет собой равноправное партнерство, которое часто (но не всегда) имеет заранее определенную дату завершения. Чаще всего такие отношения завязываются между молодыми влюбленными Асура. Такие "браки разума" дают толчок к быстрому развитию идей и концептуальных парадигм. Ах да, и появлению детей. Отношения распадаются чаще из-за ссор на тему "чье же это изобретение", чем из-за попыток поделить детей.

Асура любят своих детей и стремятся обеспечить наилучшее окружение юным гениям. Разумеется, методы воспитания варьируются от семьи к семье. Некоторые дети остаются с родителями, изучая семейное наследие изобретений и магии. Другие стремятся попасть в школы, чтобы поражать своим умом других, менее гениальных детей. Многие становятся учениками известных Асура, кто может предоставить обучение (и ищет лаборантов-энтузиастов).

Само собой разумеется, что все дети Асура одарены.

Вопрос: У Асура острые зубы, то есть они в основном хищники-мясоеды?

Джефф: Асура всеядны. Их зубы были приспособлены для ловли дичи в Глубинах Тирии и отделения от стен каверн камнеподобных грибов.

Вопрос: Нельзя сказать "Асура" и не сказать "голем". Можно немножко больше информации о том, как они работают?

Джефф: "Голем" - любое безвольное управляемое создание, которое использует камни мощи, мистические энергии, кристаллические матрицы или элементальные силы в качестве источника питания. Чаще всего големы являются металлическими двуногими существами с магическими связками, но существует широкий спектр различных форм големов. Великий Снэфф (Snaff) создал голема из одного песка, а големансер Блимм (Blimm) - могильного стража, которого собрал из костей.

(Об Асура и его големе есть замечательная история в посте Коэна)

Вопрос: А можно пример каких-нибудь расовых умений Асура? Элитных умений?

Джефф: Существует элитный скилл Асура, создающий боевой костюм, который может использовать любой игрок.

Вопрос: Какие сложности были при создании дизайна Асура?

Джефф: Тонкая грань между милым и злым. Асура являются расой мелкорослых гениев (с длинными ушами), и слишком легко было бы сделать их просто немного некомпетентными. Это не так. Они интеллектуально развитая, увлекающаяся раса, чьи изобретения работают...в конце концов. Кроме того, было бы слишком просто превратить их в плохих парней - они выше всего ценят знания, а это может привести к злоупотреблениям. Есть Асура, которым ничего не стоит мучить живых существ, чтобы узнать вещи, которые они до этого не знали, но они, как правило в меньшинстве. Остальные представители расы относятся к таким ученым с отвращением.

Вопрос: Читая "Призраков Аскалона" и "Меч Судьбы", я отметил, что речь Асура насыщена техническими терминами. Это создавало какие-то сложности при написании сюжета и озвучке?

Джефф: Да, Асура любят различные технические и магические фишки, и отсюда наши правила в названии вещей - они должны отражать как магические, так и технические корни - например, Demiplanar Transtabilizer,  Retrograde Orrery, A Conjuration Metacircuit. Одним из моих заданий было придумывать названия для изделий Асура на ходу.

Когда мы прослушивали актеров для озвучки, мы всегда включали строчку технической речи ("Мы должны рассчитать обратный корень полиметрической арканной волны!"), чтобы подобрать людей, которые смогут говорить такие вещи с уверенностью, и убедить людей, что это реально.

Вопрос: Ваша любимая вещь в Асура?

Джефф: Их уверенность, что любую проблему можно решить, если приложить достаточно мыслительных усилий.

Интервью - Secret Agent Cat

Больше статей на Shazoo
Тэги: