Ubisoft изучает процедурный ИИ для консолей нового поколения

Все мы ожидаем новый уровень графики от следующего поколения консолей, однако Ив Жакуэ (Yves Jacquier) из Ubisoft рассказал, что помимо визуальных улучшений он ждет новый, гораздо более умный ИИ который можно будет создавать благодаря дополнительной мощности платформ.

В разговоре с сайтом gameundustry.biz, исполнительный директор Ubisoft Montreal поделился проблемами, которые возникают при создании игр для современного поколения консолей. "Мы очень серьезно ограничены в том, что способны сделать. Это настоящее сражение для инженеров, чтобы суметь предоставить хорошую графику, вменяемый ИИ, приятный звук. Все это должно работать с ограниченным количеством памяти и процессорной мощности. Мы думаем, что новое поколение консолей уже не будет иметь подобных ограничений. Хотя игры станут более реалистичными в плане графики, будут анимированы гораздо лучше, однако это не будет плюсом, если у вас тупой ИИ."

"Искусственный Интеллект (ИИ) всегда был куда более сложным в разработке. Проблема в том, что если ты понимаешь, что это ИИ, то у тебя не получился хороший ИИ. Тем более эту проблему необходимо решать когда создаешь ощущение огромного открытого мира."

Процедурный ИИ – одна из областей в которых сейчас заинтересованы разработчики Ubisoft. Они стараются найти новый подход в создании игр. Ubi как один из крупнейших издателей и девелоперов в ближайшие 5 лет инвестируют 1 миллион долларов на изучение и поиск новых технологий ИИ.

Помимо этого, Ив считает, что графика уже не будет самой главной особенностью игр на новом поколении консолей. Хотя в данный момент есть еще очень много путей для развития и визуальных технологий: "Очевидно, что графика играет большую роль в плане маркетинговой политики, так как ее легче демонстрировать. У тебя просто не получится продемонстрировать ИИ."

На сегодняшний день Ubisoft Montreal работает над двумя крупными тайтлами – Assassin's Creed Revelations и Far Cry 3. Толпы людей каждый из которых способен думать по своему, окружающая среда которую ИИ может использовать для укрытия или стелс-передвижения... все это невозможно на нынешних консолях, может года через два...

Больше статей на Shazoo
Тэги: