Activision огрызается на EA в деле Infinity Ward

Казалось бы, вражда между Activision и Electronic Arts относительно увольнения бывших глав студии Infinity Ward, Джейсона Веста и Винса Зампеллы, уже должна была закончиться, но нет! Теперь Activision пытается добавить EA к списку ответчиков в своем иске.

 

В иске говорится, что EA скрытно договорилась основать независимую компанию состоящую из ключевых разработчиков Activision, включая дизайнеров, программистов, художников и других сотрудников студии Infinity Ward, что привело к выкачиванию таланта из студии и потенциально повлияло на перенос будущих игр Call of Duty. Activision так же заявляет, что переговоры между EA и разработчиками начались в Июле 2009 года, несколькими месяцами ранее выхода Modern Warfare 2.

 

В иске стоят имена главного исполнительного директора EA, Джона Ричителло, главы по операциям, Джона Шапперта, а так же агентство по талантам Creative Artists Agency и бывшего члена совета директоров Activision. Среди множества утверждений, в иске говорится, что EA устроила перелет Веста и Зампеллы на частном самолете в Сан-Франциско в Августе 2009 чтобы встретиться с Ричителло у него дома, и то, что Вест и Зампелла “отказывались придерживаться даже минимальных правил поведения между сотрудниками и главой корпорации”.

 

Activision так же заявляет, что Вест и Зампелла искали способ саботировать работу студии Treyarch. В частности, указывается на факт, что разработчики выпустили трейлер Modern Warfare 2 в тот же день, когда Treyarch выпустили мультиплеерное дополнение для World at War. В текстовом сообщение прикрепленном к иску говорится, что Вест попросил одного из своих сотрудников выпустить трейлер чтобы “разбить и уничтожить” работу Treyarch.

 

В качестве компенсации Activision хочет получить $400 миллионов от EA, Веста и Зампеллы; двое последних недавно сформировали студию Respawn Entertainment в которую вошли многие сотрудники уволившиеся из Infantry Ward. Пара так же подала в суд на Activision незадолго после их увольнения обвиняя Activision в том, что компания заранее наняла адвокатов, чтобы расследовать дело о “нарушении субординации” и в том, что издатель должен разработчикам значительную сумму в качестве роялти за серию игр Modern Warfare.

Больше статей на Shazoo
Тэги: