Все что вы хотели знать о Fallout: New Vegas

Весной прошлого года Bethesda анонсировала разработку новой игры Fallout: New Vegas, теперь у вас есть возможность узнать о проекте много нового. Все, что случается в Новом Вегасе, остается в Новом Вегасе. Добро пожаловать.

 

Действие Fallout: New Vegas происходит через 3 года после Fallout 3 и 40 лет после событий Fallout 2. По пути в Новый Вегас кто-то подстрелил вашего персонажа в голову и оставил подыхать в пустыне Мохаве. К счастью, добрый робот Виктор подобрал ваше полумертвое тело и отнес в городок Гудспрингс (Goodsprings) где доктор Митчелл поставил вас на ноги. Теперь вы должны выяснить причину случившегося.

После того как персонаж просыпается, нам будет необходимо пройти процедуру создания внешнего вида, она схожа с той что была в Fallout 3. Митчелл спрашивает возраст и имя. После, необходимо подойти к машине Vigour Tester, которая выполняет ту же функцию что и книжка Ты Особенный (You Are Special) из Fallout 3. Далее проходим психологический тест, чем то напоминает тест GOAT, только забавнее. По словам тех, кто добрался до демки, персонажи в New Vegas остроумнее и реальнее чем в Fallout 3. Как говорят разработчики, персонажи должны быть более запоминающимися, это достигается благодаря новому движку диалогов.

После тестов Док разрешает нам идти на все четыре стороны снабдив небольшой сумкой, содержание которой зависит от того, какие скиллы вы выбрали. Например, если у вас прокачана Медицина, то в инвентаре вы найдете больше стимпаков.

Тот самый Vigour Tester

 

На "свежем" воздухе нас ожидает постапокалиптический пейзаж, хотя данная местность пострадала от атомных ударов мене других, поэтому кое-где можно найти даже растения. С этого момента вы можете делать все что вздумается. Тут же можно пройти туториал для новичков, который объясняет как работает инвентарь, что такое VATS и прочее. Однако учитывая то, что движок игры да и сама концепция не сильно изменилась после Fallout 3, эту часть можно пропустить.

В Гудспрингс вы сможете начать свою первую миссию. Вы узнаете, что в городке назрел конфликт между группой сбежавших заключенных, которые называют себя Пыльной Бандой и мужиком по имени Ринго (он спрятался в туалете местного бара). По канонам Fallout вы можете разобраться в этой проблеме как вам того хочется: можно уговорить местных жителей собраться и выгнать бандитов, можно забить на все это дело, можно помочь Ринго. Одно из важных изменений в Fallout: New Vegas - это скиллы, теперь они влияют на диалог самым явным образом. Например, применив скилл Sneak в разговоре с бандитами, можно попытаться обмануть их, однако, если скилл не прокачан, то ваш персонаж может запутаться и говорить "ну", "это", "эээ" так что его быстро раскусят.

Еще пример, в диалоге с местным мастером по взрывчатке, если у вас прокачано умение обращения со взрывчаткой, вы получите немного динамита бесплатно.

Система боя практический та же что и в Fallout 3, в режиме VATS вы увидите как зрелищно отрывает конечности если вы используете взрывчатку. Однако есть и изменения. Разработчики добавили новые типы атаки и анимации для ближнего боя. Пример: используя клюшку для гольфа можно с размаху заехать супостату в... пах. Перебив бандитов получаем заслуженный плюс в карму.

Клюшкой. По мягкому месту.


Разработчики говорят, что если в Fallout 3 система морали сильно хромала (люди продолжают общаться с вами, доверять секреты и посылать на миссии даже если вы выносите целые поселки или стреляете из мини-атомки по деткам), то в New Vegas появится система Репутации, что сделает игру более реалистичной. Расхреначив пол-города не стоит ждать, что оставшиеся в живых будут продавать вам нюка-колу. Поссорьтесь с одной из фракций, и все ее члены будут относится к вам враждебно.

Фракции, спросите вы? Да, и не только Братство Стали (это не подтверждено, но скорее всего они как-то проявят себя). Разработчики рассказали, что в New Vegas будут две основные фракции которые борятся за влияние в Новом Вегасе – это Новая Калифорнийская Республика (их мы помним по Fallout 2) и Легион Цезаря, работорговая организация.

В Новом Вегасе нам предстоит узнать идеологию той или ной группы, какие районы города принадлежат НКР, а какие Легионерам. Каждая из сторон будет отстаивать свою точку зрения, и, возможно вы найдете что-то подходящее для себя. Обе группы имеют некоторые положительные аспекты, но также будут и недостатки.

Новая система управления однопартийцами.

Выглядит удобно.

 

О Дивный Новый Мир

Важнейшее достоинство Fallout: New Vegas перед Fallout 3 в том, что все наши действия влияют на окружающий мир. В Fallout 3 мы бродили по городам, выносили десятки бандитов, убивали мутантов и занимались прочим членовредительством, однако каждый новый день был не отличим от предыдущего. По словам разработчиков, важно то, чтобы к финалу игрок почувствовал, что он повлиял на мир, изменил его. Это значит не только несколько концовок, но и развитую систему выполнения миссий. У игроков будет возможность решать квесты такими методами, которые подходят только им. К тому же, все это дает возможность проходить игру несколько раз, отыгрывая несколько отличных друг от друга персонажей.

Пустошь это не только разрушенные города - это общество родившееся в постапокалиптическом мире, но в обществе, когда человек делает что-то, это всегда приводит к последствиям. Именно такой игрой должен быть New Vegas. Игроки смогут влиять не только на сюжет, но также на персонажей и окружающую среду.

Obsidian создает новую игру. Это не простой путь "обкорнай Fallout 3, обрежь там, добавь того". New Vegas будет чем то большим. И если заглянуть глубже, то потенциал новой пустоши будет очевиден. Новый Вегас - это очередной шаг по эволюционной лестнице, но в то же время игра выглядит знакомой. Разработчики сравнивают игру с GTA Vice City. Не в смысле геймпля, а в плане того, что она вышла на новый уровень по сравнению с предыдущими играми, именно за это она стала такой популярной.

 

Суммируя все, можно сказать: Fallout: New Vegas будет смешнее и умнее. Структура и механика очень похожа на Fallout 3, однако бо'льшая развитость окружающего мира станет глотком свежего воздуха после бесконечных скитаний по руинам Вашингтона.

 

Игра выходит осенью этого года на PC, Xbox 360 и PS3.

Больше статей на Shazoo
Тэги: