Россия выступила против базового права человека на Интернет

Некоторые люди могут шутить, что кто-то проводит слишком много времени в интернете, однако эта искусная сеть стала одной из важнейших частей нашей жизни — настолько, что теперь доступ к интернету назван базовым правом человека.

По крайней мере согласно консулу ООН по правам человека, который принял в июне резолюцию, осуждающие страны, которые намеренно лишают граждан доступа к сети. 

Резолюция была принята в прошлую пятницу... не удивительно, что в списке ее противников оказались, Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия. Проблемы возникли с формулировкой, которая осуждает меры, по лишению или намеренному нарушению доступа к распространяемой по сети информаци. Более 70 государств поддержали резолюцию.

Как заявлено на сайте article19.org, Россия и Китай были основными странами, предпринимающими попытки по ослаблению резолюции, однако были отвергнуты. 

Резолюция отмечает то, что и так известно активным пользователям сети: важность доступа к интернету, так как он предоставляет обширные и доступные возможности по образованию во всем мире или предоставляет другие ресурсы для обучения. Учитывая, что сейчас мы ищем работу, учим языки, смотрим сериалы, играем в игры, получаем новую информацию и занимаемся множеством других дел по сети, стало сложно представить себе жизнь без интернета.

ООН не может законным образом заставить выполнять резолюцию. Вместо этого организация представила руководство для участников, чтобы те оказали давление на страны, которые имеют другие взгляды на права человека. Тут же указаны общие постановления по тому, как правительства должны формировать свои законы в отношении интернета. 

Тем временем, в России такими темпами интернет будет по карточкам и паспортам. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: