Свиная почка помогла пациенту дождаться человеческого органа

66-летний житель США Тим Эндрюс стал первым в мире пациентом, которому успешно пересадили донорскую почку человека после продолжительного использования органа генетически модифицированной свиньи.

Случай врачи называют важным доказательством того, что ксенотрансплантация не увеличивает риск последующего отторжения человеческого органа.

Эндрюс страдал от гипертонии и диабета, а редкая группа крови практически лишала его шансов дождаться подходящего человеческого донора в обозримые сроки. В январе 2025 года мужчина согласился на экспериментальную операцию, в ходе которой ему пересадили почку генетически модифицированной свиньи. Решение стало вынужденным шагом, так как альтернативы на тот момент не существовало.

Свиной орган проработал в организме пациента 271 день, всё это время исправно очищая кровь от токсинов. За девять месяцев с почкой Эндрюс смог восстановить аппетит и набрать мышечную массу, которую потерял из-за длительной болезни. Однако врачам пришлось удалить орган после того, как в нём образовались тромбы.

В январе 2026 года американцу провели повторную операцию, на этот раз пересадив ему человеческую почку от совместимого донора. Медики отметили, что предшествующее использование свиного органа не спровоцировало усиленную иммунную реакцию организма на новую пересадку.

Это наблюдение оказалось важным для всей программы ксенотрансплантации, так как ранее не было ясно, как организм отреагирует на человеческий орган после животного.

Исследователи считают, что в будущем такой подход может стать временным решением для пациентов, которым приходится годами ждать подходящего человеческого донора.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Начал писать на Shazoo за печеньки в 2015 году. Фанат The Last of Us, Кодзимы и Винса Гиллигана. На пенсии планирую разобраться в лоре Warhammer 40K, но это не точно. Мастер над ошибкой.