Продажи Xbox в США рухнули до исторического минимума, а PS5 упала на 58% на фоне роста цен
Xbox показала худший по объёму проданных консолей май за всю историю, тогда как PlayStation 5 опустилась до самого низкого майского результата с 2000 года.
Судя по всему, покупатели всё сильнее ощущают эффект растущих цен на железо.
Такие данные приводит свежий отчёт аналитической фирмы Circana. Согласно ему, продажи PlayStation 5 в штучном выражении сократились на 58% по сравнению с маем прошлого года, а поставки консолей семейства Xbox Series упали на 12%.
Общие траты на игровое железо при этом выросли на 38% относительно года назад, достигнув 249 миллионов долларов. Однако этот рост обеспечила Nintendo Switch 2.
Расходы на PS5 снизились на 43% из-за недавних повышений цен, тогда как траты на оборудование Xbox выросли на 7%.
Примечательно, что средняя цена за новую единицу игрового железа достигла в мае 502 долларов, что на 14% больше показателя годичной давности в 440 долларов. За прошлый месяц средняя цена консоли PlayStation 5 выросла на 33% относительно года назад, до 672 долларов, а Xbox Series подорожала на 22%, до 524 долларов.
Nintendo Switch 2 снова стала самой продаваемой платформой как в штуках, так и в деньгах по итогам мая и с начала 2026 года. Консоль завершила свой первый год с установленной базой в США в 5,9 миллиона единиц.
Nintendo Switch 2 заняла второе место по скорости продаж за всю отслеживаемую историю игрового железа в США, уступив только Game Boy Advance с её 6,5 миллиона.
Лидером мая по выручке от продаж полных версий игр стала 007 First Light, дебютировавшая на четвёртом месте по итогам 2026 года. Forza Horizon 6 заняла второе место среди игр месяца и пятую строчку с начала года.
В рамках очередного крупного подорожания игрового железа Microsoft объявила, что консоли Xbox вскоре подорожают на сумму от 100 до 150 долларов.
С 1 августа 2026 года самая дешёвая модель Series X на 1 ТБ без дисковода будет стоить 749,99 доллара, а самая доступная Xbox Series S на 512 ГБ обойдётся в 499,99 доллара. Это значит, что версия Xbox Series X с дисководом теперь стоит на 300 долларов больше, чем на старте в 2020 году, а Series S подорожала на 50%.
В заявлении Xbox связала повышение цен с "нынешним кризисом комплектующих", затронувшим всю индустрию потребительской электроники. Из-за него все три крупных производителя консолей значительно подняли цены.
Ранее на этой неделе Valve подтвердила, что её Steam Machine будет стоить 1049 долларов без контроллера – и это минимум. Некоторые аналитики затем предположили, что эта отметка станет "нижней планкой" для консолей следующего поколения, выход которых ожидается с 2027 года.
- Глава Xbox пообещала "очень премиальную" консоль следующего поколения
- Microsoft подняла цену на девкиты Xbox до $2000
- Цену на ROG Xbox Ally X установила ASUS, а не Microsoft