Французская студия Douze Dixièmes закрылась через 5 месяцев после релиза MIO: Memories in Orbit

Ещё одна независимая студия прекратила работу. Согласно материалу французского издания Le Figaro, разработчик MIO: Memories in Orbit, студия Douze Dixièmes, была закрыта. Это произошло всего через пять месяцев после релиза игры.

MIO: Memories in Orbit вышла в январе и получила положительные оценки критиков, однако с коммерческой точки зрения не оправдала ожиданий. После этого издатель Focus Entertainment разорвал отношения с командой, оставив небольшую студию наедине с вопросами о том, что делать и кто виноват.

По информации французского журналиста Готье Андреса, сооснователи Douze Dixièmes выкупили свои доли обратно у Focus Entertainment. Это позволило им закрыть студию и провести увольнения на собственных условиях, а не через внешние процедуры.

Douze Dixièmes основана в 2017 году. Первой игрой студии стала Shady Part of Me, вышедшая в 2020 году. В 2021 году Focus Entertainment приобрела студию, заявив, что приобретение отражает "амбиции по созданию сильной группы, а также желание поддержать французскую игровую индустрию как ключевое направление редакционной стратегии". По последним публичным данным, в студии работало 10 человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.