Мэтт Дэймон считает, что "Одиссея" станет последним фильмом такого масштаба
В следующем году в прокат выйдет новый эпик Кристофера Нолана "Одиссея", и по словам исполнителя главной роли Мэтта Дэймона, это может быть последняя картина подобного масштаба в истории Голливуда.
Дэймон рассказал в интервью GQ:
Это был очень странный для меня лично фильм в том смысле, что во время съёмок я постоянно испытывал ностальгическое чувство, потому что он напоминал мне картины эпохи, когда я только начинал работать. И я знаю, что эта эпоха уходит. Я понимал, что это мой последний шанс поработать над чем-то подобным.
Актёр, сыгравший Одиссея, считает, что нынешнее направление развития киноиндустрии означает закат масштабного кинопроизводства.
Не думаю, что кинематографистам ещё долго будут давать ресурсы снимать фильмы таким способом.
Съёмки "Одиссеи" завершились в августе 2025 года и стали одним из крупнейших кинопроектов последних лет. Работа над фильмом длилась 91 день в шести странах, включая Марокко, Грецию и павильоны Universal в США.
Дэймон вспоминает, что был шокирован выбранными локациями, среди которых заброшенные замки и пустынные пляжи под палящим солнцем.
Я приезжал на эти места и думал – кому, чёрт возьми, пришло в голову, что здесь можно снимать кино?
Даже Роберт Паттинсон, уже работавший с Ноланом на "Доводе" в 2020 году, был ошеломлён происходящим на площадке.
Я никогда не видел настолько измотанных людей. В конце каждого дня люди были просто сломлены.
Том Холланд, исполнивший роль сына Одиссея Телемаха, описал похожие впечатления:
Помню, как полчаса шёл по этому пляжу и видел только греческих солдат, греческие корабли, снова греческих солдат, Троянскую войну. И я говорю ассистенту режиссёра – а где съёмочная группа? Я не вижу никаких признаков съёмочной площадки. Это больше похоже на историческую реконструкцию, чем на съёмки фильма.
Сам Нолан верит в своё детище, бюджет которого превысил 250 миллионов долларов. Это первый фильм, полностью снятый на камеры IMAX.
"Одиссея" выйдет в прокат 17 июля 2026 года.
- "Одиссея" станет вторым по продолжительности фильмом Кристофера Нолана
- Кристофер Нолан объяснил спорные решения в "Одиссее" – от брони до кастинга рэпера
- Лупита Нионго действительно сыграет Елену Троянскую в "Одиссее" Нолана