Директор Kingdom Come: Deliverance сравнил штат Ubisoft после сокращений с 70 студиями размером с Warhorse
Ubisoft переживает совсем не лучшие времена.
В начале этого года издатель объявил о масштабной "реструктуризации", включающей отмену игр, увольнения и внедрение генеративного ИИ – и всё это на фоне нескольких крайне неудачных лет.
Через "добровольные" сокращения и обычные увольнения Ubisoft за последний год уменьшила штат примерно на 1200 человек, оставив общую численность сотрудников на уровне около 16 600.
Это, конечно, всё ещё очень много людей, на что обратил внимание Даниэль Вавра – директор Kingdom Come: Deliverance и Kingdom Come: Deliverance 2, в X.
Вавра, который сейчас работает над фильмом по Kingdom Come и уступил должность креативного директора на будущих игровых тайтлах Warhorse Прокопу Йирсе и Виктору Бочану, написал:
У Ubisoft 16 600 сотрудников после увольнений. Упс. Это примерно 70 студий размером с Warhorse. Это могло бы быть 10 игр масштаба KCD2, каждая в разработке по семь лет, выходящих каждый год!
Вавра, упоминавший в марте, что владеет акциями Ubisoft, в шутку спросил подписчиков, стоит ли ему "купить на нынешнем падении". Директор Kingdom Come известен своими провокациями, и для него не впервой подшучивать над студиями, которые при больших ресурсах выдают менее успешные результаты, чем Warhorse. Ранее он, например, сравнивал количество игроков KCD1 с Dragon Age: The Veilguard вскоре после её релиза.
Однако справедливо ли напрямую сравнивать Ubisoft с Warhorse? Не совсем. Ubisoft – огромная транснациональная корпорация с офисами по всей Европе, Северной Америке и Азии, тогда как Warhorse поддерживает студии только в Чехии.
В разговорах с сооснователем Warhorse Мартином Климой и Прокопом Йирсой оба отмечали, что работа в Чехии обходится значительно дешевле, чем в других частях мира. Координировать работу студий в одной стране также куда проще, чем управлять громоздкой структурой Ubisoft, раскинувшейся по нескольким континентам.
Но даже с учётом этих оговорок Ubisoft в последнее время управлялась неважно. Будь то провальная ставка на NFT, бесконечные увольнения, затянувшийся цирк с разработкой Skull & Bones или непонятная ситуация с Beyond Good and Evil 2 – складывается впечатление, что руководство компании уже давно потеряло чёткое понимание направления движения.
Неудивительно, что сейчас среди геймеров рекордно низкая уверенность в будущем Ubisoft. Впрочем, хоронить компанию пока рано.
- Ubisoft может выпустить ремейк Splinter Cell и Far Cry 7 в 2026-2027 годах
- Фанатский эмулятор серверов для The Crew выйдет уже 15 сентября
- Ubisoft объявила о разработке новой игры во вселенной Rayman к 30-летию франшизы