Калифорния предложила 7,25% налог на облачное ПО с 2027 года – штат ждёт более 2 миллиардов долларов в год
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом представил новый бюджет штата объёмом 349,4 миллиарда долларов – крупнейший в его истории.
Одной из самых обсуждаемых статей документа стал план ввести 7,25% налог с продаж на облачное программное обеспечение и SaaS-сервисы. В случае принятия инициатива заработает с 1 января 2027 года.
Сейчас в Калифорнии налогом облагается только программное обеспечение, проданное в физической форме – коробочные версии, ПО на физических носителях или софт, предустановленный на новые гаджеты. Облачные сервисы и подписочные приложения никаких налогов с продаж не платят.
Новая мера должна устранить эту асимметрию и затронуть подписки на Microsoft Office, Adobe, QuickBooks, Slack и Workday, а также корпоративные продукты Oracle.
Ньюсом аргументировал свою позицию личным примером. Губернатор заявил на пресс-конференции:
Я часто бываю в Best Buy и плачу налог с продаж на большое количество предустановленного ПО, а потом узнаю, что мои друзья, которые живут далеко от Best Buy, скачивают то же самое и не платят никаких налогов. Это же несправедливо.
По расчётам властей штата, новый налог принесёт около 1,1 миллиарда долларов налоговых поступлений в первый год действия и порядка 2 миллиардов долларов ежегодно в последующие годы. Основная нагрузка ляжет на крупных технологических игроков уровня Microsoft и Oracle, чьи облачные продукты широко представлены на рынке.
Калифорния не станет первопроходцем – примерно половина американских штатов уже взимают налог с SaaS-продуктов в той или иной форме. По словам Ньюсома, инициатива лишь приводит штат в соответствие с практикой большинства соседей.
На фоне рекордных доходов от технологического сектора Калифорния за последние три года собрала на 16,5 миллиарда долларов больше прогнозов, во многом благодаря росту фондового рынка – Dow Jones в четверг закрылся на отметке 50 063 пункта, а S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы.
Бюджет станет последним для Ньюсома – согласно закону о двух сроках он покинет пост в январе 2027 года, то есть ровно к моменту вступления налога в силу. Реализация новых сборов окажется задачей уже следующей администрации.
- Полиция Калифорнии наконец-то сможет штрафовать роботакси
- Грабители украли редкие карты Pokemon на сумму более $300,000 в двух ограблениях за выходные