Ветеран Valve разнёс Тима Суини и Epic Games за увольнение 1000 человек, заявив, что Гейб Ньюэлл делает деньги лучше

Бывший сценарист Valve Чет Фалишек, покинувший компанию в 2017 году, резко высказался в адрес Epic Games после очередной волны масштабных увольнений. В послужном списке Фалишека – эпизоды Half-Life 2, Portal, Team Fortress 2, Left 4 Dead и Counter-Strike: Global Offensive, так что к его мнению в индустрии прислушиваются.

Более тысячи сотрудников Epic лишились работы, а глава компании Тим Суини фактически подсыпал соль на раны, заявив, что теперь другие компании смогут нанять этих "высококвалифицированных специалистов".

Параллельно Epic закрывает несколько режимов Fortnite – Rocket Racing, Ballistic и Festival Battle Stage.

Фалишек в своём видео на TikTok рассказал:

Может кто-нибудь мне объяснить, зачем кому-то, кто работает в Epic, вообще стараться? Epic не публичная компания. Нет никакой необходимости угождать фондовому рынку. Это решение Тима Суини. Тысяча человек – это больше, чем весь штат Valve.

Фалишек не стал сдерживаться и обрушился на Суини лично.

Тим перешёл от создания игр к созданию одной игры, тратя всё время на то, чтобы выжать максимум денег. Ну что ж, Тим, Гейб справляется с этим лучше тебя. Не знаю, что тебе сказать, приятель, ведь тебе стало плевать на то, чтобы создавать что-то новое.

Стоит учитывать, что Фалишек может испытывать определённую лояльность к бывшему боссу. При этом Суини никогда не стеснялся публичных конфликтов с Valve – с момента запуска Epic Games Store он активно критиковал комиссию Steam в 20–30%, называя её "плохой сделкой для разработчиков", наносящей вред ПК-геймингу.

Фалишек продолжил:

Ты делаешь одну игру. Допустим, ты работаешь там и реально любишь эту игру. Но какая у тебя самостоятельность? Какое чувство причастности, если тебя могут вот так просто уволить?

Когда я работал в Valve, я владел Valve. Это была моя компания.

Не совсем ясно, имел ли он в виду буквальную долю в частной компании или нечто менее осязаемое – чувство настоящей гордости за свою работу и реальное влияние на продукт.

Я не понимаю, зачем лишать людей этой самостоятельности. Зачем тебе стараться, если твой труд не будет вознаграждён? Я вкалывал в Valve и дорожил тем, что создавал, и людьми, с которыми работал. Стал бы я так работать в Epic, если там так обращаются с людьми? Как в EA – отличная работа, сделал Battlefield 6, сместил Call of Duty с трона, а вот тебе уведомление об увольнении.

Фалишек отметил, что его бесят жалобы на "ленивых разработчиков", когда такие компании, как Epic, "просто подрезают людей на корню". Он предложил посмотреть документальный фильм о Half-Life и Valve и обратить внимание, сколько людей всё ещё работают в компании спустя столько лет.

https://www.youtube.com/watch?v=TbZ3HzvFEto

Речь зашла и о финансовой стороне.

Буду честен – я мог бы уйти на пенсию. Я заработал в Valve больше денег, чем когда-либо заработаю. И мой заработок меркнет по сравнению с теми, кто пришёл раньше или проработал дольше. Valve понимала это. Именно так добиваешься того, что люди переживают за дело, усердно работают и остаются, ведь чувствуют, что растут и влияют на то, что строят.

Досталось Суини и за конкретные бизнес-решения.

Тим, это ты решил купить Bandcamp. Я понимаю, чего ты пытался добиться, но ну хватит уже. Ты поднимаешь цены на В-баксы, чтобы свести концы с концами, а теперь увольняешь тысячу человек и удивляешься, почему индустрия в таком состоянии?

Фалишек предположил, что после подобных увольнений большинство оставшихся сотрудников Epic будут просто "отсиживать часы".

Мы теряем опытных специалистов, теряем заботу, теряем страсть к делу. Меня это пугает.

Epic Games не стала комментировать высказывания Фалишека напрямую, указав на пресс-релиз от 24 марта, посвящённый увольнениям. Тем временем настроения внутри компании далеки от оптимизма – продюсер Fortnite ранее попросил игроков набраться терпения, пока оставшиеся разработчики "собирают осколки", добавив:

Мы даже не можем полностью оценить, какое влияние это окажет на игру до конца года и, вероятно, далее.

Впрочем, сам Тим Суини от всего этого вряд ли станет спать хуже.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.