Более 90% игроков считают взаимодействие с NPC на базе ИИ приятным и полезным

Совместное исследование Бристольского университета и студии Meaning Machine показало, что подавляющее большинство игроков положительно оценивают опыт взаимодействия с NPC, работающими на основе ИИ.

В исследовании приняли участие 68 человек – 31 мужчина, 31 женщина и семь небинарных участников. Все испытуемые играли в Dead Meat – детективную игру от Meaning Machine, где нужно допрашивать подозреваемых. По результатам 95% участников назвали опыт приятным, а 97% сочли взаимодействие полезным и вознаграждающим.

75% отметили, что Dead Meat позволила "выразить себя или сделать значимый выбор". Исследователи из Бристольского университета уточнили, что эти результаты оставались стабильными вне зависимости от типа игр, включённых в анализ.

Одним из ключевых наблюдений стало то, как NPC на базе ИИ в Dead Meat обеспечивали свободу самовыражения.

Мне действительно показалось это полезным – просто впервые самому придумывать свои вопросы.

Впрочем, исследователи отмечают, что такая свобода может оказаться и подавляющей из-за отсутствия чёткого направления.

Свобода поначалу очень бодрит, ощущается погружение, и это круто. Но это также может быть ошеломляющим.

Ведущий исследователь Ричард Коул cказал:

Данное исследование помогает привнести конкретику в довольно эмоционально заряжённую дискуссию об ИИ в играх. Оно ставит игрока в центр обсуждения, спрашивая, что люди чувствуют по поводу ИИ-опыта на практике, а не только в теории.

Сооснователь Meaning Machine Томас Кин добавил:

Игроки сопротивляются ИИ, который отнимает у людей творчество. Но когда ИИ используется для создания совершенно новых типов интерактивного опыта, это уже совсем другая история.

Кин справедливо указывает на существующее сопротивление некоторым способам применения ИИ в разработке игр. Очевидно, что все зависит от контекста.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.