Новая игра Американа Макги станет духовным наследником Alice и продолжит финал Madness Returns

Дизайнер культовых American McGee's Alice и Alice: Madness Returns Американ Макги работает над новой игрой, которая станет неофициальным продолжением его знаменитой серии, не нарушая при этом прав Electronic Arts на оригинальный IP.

Речь идёт об игре по мотивам линейки мягких игрушек Plushie Dreadfuls, которую Макги анонсировал в декабре 2025 года через свой аккаунт в X. Тогда же он назвал проект "духовным наследником" серии Alice с прямой сюжетной связью. В новом интервью дизайнер раскрыл подробности этой связи и объяснил, как именно намерен обойти юридические ограничения.

Я намеренно выстроил начало игры про Plushie Dreadfuls так, чтобы оно продолжало финал Madness Returns. Это позволяет назвать проект духовным сиквелом. Есть очевидная точка пересечения, но такая, которая не создаст нам проблем с юристами.

Протагонистом новой игры стал персонаж по имени Джеймс – сирота, усыновлённый злой семьёй. По словам Макги, в этом образе прослеживаются те же личные мотивы, что лежали в основе Алисы.

Алиса в каком-то смысле черпала силу из моего собственного детского опыта. написанием персонажа Джеймса всё очень похоже.

Дизайнер добавил, что игра должна принести ему "определённое ощущение завершённости" – и, по его надежде, то же самое почувствуют поклонники серии, ждавшие третьей части.

История с третьей Alice тянется с 2023 года, когда Макги публично попросил фанатов прекратить расспрашивать его о продолжении. Тогда он объяснил ситуацию: EA владеет правами на Alice и отклонила его предложение сделать Alice: Asylum.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Начал писать на Shazoo за печеньки в 2015 году. Фанат The Last of Us, Кодзимы и Винса Гиллигана. На пенсии планирую разобраться в лоре Warhammer 40K, но это не точно. Мастер над ошибкой.