Актеры Resident Evil Requiem рассказали о работе над Леоном и Грейс – их просили изображать продолжительные предсмертные крики и стоны

Ник Апостолидис и Анджела Санталбано, исполнители ролей Леона и Грейс в Resident Evil Requiem, поделились подробностями о процессе создания своих персонажей. В отличие от многих других игр, особенно японских, где актеры нередко записывают голос в одиночестве в студии, оба прошли участовавали в захвате двжиений под руководством режиссера Кейт Саксон.

По словам Санталбано, для которой это первый опыт в видеоиграх, прослушивание во многом строилось на импровизации – ее просили изображать разные стадии ранений, в том числе предсмертный крик продолжительностью около трех минут.

Апостолидис, уже воплощавший Леона в ремейках Resident Evil 2 и Resident Evil 4, отметил, что работа над оригинальным продолжением оказалась принципиально иной. Если в ремейках он сразу понимал, как трактовать персонажа, то здесь пришлось активно обсуждать образ с командой Capcom и предлагать собственные идеи.

Одна из них – придать постаревшему Леону, которому в игре около 50 лет, физические последствия прожитых лет: больное плечо, больное колено, ноющая поясница. Актер признался, что отчасти вдохновился собственными реальными проблемами со здоровьем. Цель состояла в том, чтобы движения и голос передавали, что тело героя уже не так отзывается, как прежде, даже если тот по-прежнему способен на эффектные удары с разворота.

Персонажи намеренно выстроены как контраст: Леон несет в себе уверенность ветерана, тогда как Грейс – аналитик ФБР, человек замкнутый и непривычный к полевым условиям, по сути оказавшийся в ситуации, к которой не готова. Санталбано отметила, что для нее главным ориентиром при работе над ролью был страх обычного человека. Именно это, по мнению Апостолидиса, делает сегменты за Грейс особенно жуткими: он наблюдал за ее игрой на площадке и убежден, что зрители будут потрясены.

В разговоре затронули и более легкие темы. На вопрос о том, какую привычку каждый из них сохранил бы, став зомби из Resident Evil Requiem – где нежить продолжает механически выполнять знакомые действия – Апостолидис ответил, что, вероятно, занимался бы строительством крыши или ел бы печеньки, что вполне соответствует реальности: актер участвовал в строительных проектах в Гондурасе и Боливии, где в числе инструментов была бензопила. Санталбано сказала, что она просто читала бы книгу где-то в углу.

Resident Evil Requiem уже доступна на ПК, PS5, Xbox Series и Nintendo Switch.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога