Культовую DOOM запустили на беспроводных наушниках, чтобы вы могли поиграть в нее удаленно
Программист Арин Саркисян из Сиднея запустил культовый шутер Doom на наушниках PineBuds Pro – единственной модели с открытой прошивкой. Разработчик разогнал процессор гаджета до 300 МГц и отключил режим энергосбережения, чего хватило для запуска игры с частотой около 18 кадров в секунду.
Для работы на столь ограниченном девайсе Doom пришлось оптимизировать. Стандартная версия игры требует 4 МБ оперативной памяти, но Саркисян применил компрессию и использовал облегченную версию Squashware WAD объемом 1,7 МБ, которая полностью поместилась во внутреннюю память наушников.
На официальном сайте проекта Doombuds любой желающий может сыграть в эту версию игры через браузер без собственных PineBuds. Саркисян организовал виртуальную очередь для подключения к своим наушникам через Twitch-трансляцию, которая служит экраном для игры.
Это очередной пример портирования Doom на необычные устройства – ранее игра запускалась на кирпиче Lego, PDF-документе, сотне фунтов картофеля, тесте на беременность и даже пианино. Однако версия для наушников выделяется технической сложностью адаптации под минимальные ресурсы реального носимого девайса.
Желающие запустить Doom на собственных PineBuds могут воспользоваться исходным кодом, который Саркисян выложил на GitHub.
- Крысы научились стрелять в Doom после четырех лет экспериментов
- Почти все сотрудники id Software проголосовали за создание профсоюза после массовых сокращений внутри Microsoft
- Джон Ромеро считает, что создал самое приятное оружие в истории игр – и он прав