Pokemon Company не давала разрешение министерству внутренней безопасности США на использование своего контента
Компания The Pokemon Company подтвердила, что недавно опубликованное Министерством внутренней безопасности США видео, использовавшее художественные элементы из франшизы Pokemon, было создано без получения соответствующего разрешения.
В своем заявлении представители The Pokemon Company прокомментировали ролик, который уже набрал десятки миллионов просмотров на различных социальных платформах и вызвал волну комментариев пользователей с призывами к Nintendo – компании, известной своей жесткой защитой интеллектуальной собственности, подать в суд на Министерство внутренней безопасности.
Мы знаем о недавно опубликованном Министерством внутренней безопасности видео, которое включает изображения и языковые элементы, связанные с нашим брендом.
Наша компания не участвовала в создании или распространении этого контента, и разрешение на использование нашей интеллектуальной собственности не предоставлялось.
Спорное видео представляет собой 60-секундный монтаж кадров с сотрудниками правоохранительных органов, агентами ICE (Службы иммиграции и таможенного контроля) и другими представителями власти, задерживающими или арестовывающими людей. Ролик сопровождается вступительной темой из оригинального аниме Pokemon и снабжен подписью "Gotta Catch 'Em All" – очевидной отсылкой к кампании против иммигрантов в Америке.
В начале видео появляется надпись "Department of Homeland Security", выполненная в узнаваемом сине-желтом шрифте серии Pokemon. В последующих публикациях министерство поделилось отредактированными фотографиями задержанных, стилизованными под пародии на коллекционные карточки Pokemon. На одной из таких карточек указано, что обвиняемый имеет элементальную слабость к "льду" – явный намек на аббревиатуру ICE, которая в английском языке означает "лед".
Что касается Министерства внутренней безопасности, то оно отмахнулось от всех обвинений, выдав в ответ следующую фразу:
Арестовать их – наше настоящее испытание. Депортировать их – наше дело.
Видимо, блюсти закон об интеллектуальной собственности на министерство не распространяется.
- В здании федерального агентства США показали ИИ-видео с Трампом, лижущим ноги Маска
- Внук бывшего агента КГБ, работающий в команде DOGE Маска получил доступ к данным Госдепа США
- Организация Илона Маска DOGE утверждает, что сэкономила $8 миллиардов — в действительности $8 миллионов