Владелец Rolling Stone и Variety подал в суд на Google из-за AI-обзоров

Медиахолдинг Penske Media, владелец таких известных изданий как Rolling Stone, Variety и Billboard, подал судебный иск против Google, утверждая, что технологический гигант незаконно использует контент с их сайтов для своей функции AI Overviews (ИИ-обзоры). Этот шаг стал серьезным вызовом для сервиса Google, который и без того стартовал с заметными техническими проблемами.

В иске, поданном в федеральный окружной суд Вашингтона, представители Penske заявили, что ИИ-функция "перехватывает и препятствует пользовательскому трафику на сайты PMC и других издателей", добавив, что "доходы, генерируемые этими посещениями, будут снижаться".

Согласно документам, примерно 20% поисковых запросов Google, которые ранее вели на сайты Penske, теперь сопровождаются ИИ-обзорами. Медиакомпания утверждает, что эта доля продолжит расти, при этом партнерские доходы холдинга в 2024 году уже снизились более чем на треть от пикового значения.

Представитель Google Хосе Кастанеда выразил готовность компании защищаться от "необоснованных претензий", отметив, что "ИИ-обзоры направляют трафик на более разнообразные сайты".

Стоит упомянуть, что ранее в этом году Google уже сталкивался с аналогичным иском от Chegg – образовательной технологической компании, известной своим сервисом аренды учебников. Как и Penske Media, Chegg утверждал, что ИИ-обзоры Google негативно влияют на трафик и доходы сайта. Однако иск Penske – первый случай, когда Google столкнулся с юридическими претензиями от крупного американского издателя.

Не только Google сталкивается с юридическими проблемами в сфере ИИ. В 2023 году The New York Times подала в суд на OpenAI, заявив, что компания использовала опубликованные новостные статьи для обучения своих чат-ботов без предложения компенсации. А совсем недавно компания Anthropic согласилась выплатить 1.5 миллиарда долларов в рамках коллективного иска, направленного против использования авторских материалов в работе чат-бота Claude.

Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.