Warner Bros. закрыла файтинг MultiVersus — игра просуществовала ровно год

Вчера, 30 мая, Warner Bros. окончательно закрыла файтинг MultiVersus, который должен был составить конкуренцию Super Smash Bros. Игра просуществовала ровно год (или два, если брать в расчет тестовый период).

MultiVersus представлял собой файтинг с нестандартным ростером персонажей из вселенных Warner Bros. Среди бойцов были такие личности, как Супермен, Багз Банни, Агент Смит из "Матрицы" и Арья Старк из "Игры престолов" — и все они сражались на одной арене.

Разработчики объявили о закрытии еще зимой. При этом геймеры, владеющие игрой, смогут и дальше пользоваться офлайн-режимом.

Несмотря на бесплатную модель распространения и участие известнейших персонажей поп-культуры, проект не достиг популярности других соревновательных файтингов. Одной из причин неудачи эксперты считают фокус на командных сражениях 2v2, требующих синхронной работы обоих игроков. Отсутствие интересного одиночного контента и необходимость постоянного подключения к интернету также негативно повлияли на оценки и интерес аудитории.

В конце прошлого года президент и генеральный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав дал понять, что игра не приносит ожидаемых результатов:

На результаты повлияли игры, по которым мы начислили еще 100 с лишним миллионов долларов из-за неудачных релизов — в основном речь идет о MultiVersus — в этом квартале, в результате чего общая сумма списаний за год превысила 300 миллионов долларов в нашем игровом бизнесе, который стал ключевым фактором снижения прибыли в этом году.

Файтинг MultiVersus вышел 28 мая 2024 года на PC и консолях обоих поколений и таким образом просуществовал ровно год.

Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.