xAI привлекла $6 миллиардов в новом раунде финансирования
Вот оно, очередное доказательство того, что делать деньги гораздо проще, когда они уже есть.
Компания xAI, основанная Илоном Маском, привлекла $6 миллиардов в раунде финансирования серии B. В числе ключевых инвесторов — Valor Equity Partners, Vy Capital, Andreessen Horowitz, Sequoia Capital, Fidelity Management & Research Company, а также принц Аль-Валид бин Талал и Kingdom Holding.
За последний год xAI выпуска свою ИИ-модель Grok-1 в ноябре, со временем прокачав до Grok-1.5 с расширенными возможностями контекста и Grok-1.5V с пониманием изображений.
Привлеченные средства будут использованы для вывода первых продуктов xAI на рынок, также их направят на создание передовой инфраструктуры и ускорение исследований и разработок будущих технологий.
Основная цель xAI — разработка продвинутых систем ИИ, которые будут честными, компетентными и максимально полезными для всего человечества. А главная миссия компании — понять истинную природу вселенной.
- SpaceX присматривается к данным обанкротившихся стартапов ради обучения Grok
- Илон Маск поселился в дом на колесах рядом с гигантским дата-центром xAI
- Новый судебный иск против чат-бота Grok обвиняет xAI в использовании и создании детского порно для ИИ-обучения