Технический руководитель ожидает, что "ИИ-девушки" — это бизнес на миллиарды долларов

По словам технического руководителя, это лишь вопрос времени, прежде чем кто-то создаст следующее приложение для отношений на миллиард долларов. Только вместо людей, оно будет предоставлять ИИ-девушек и парней.

Грег Айзенберг, генеральный директор Late Checkout, написал в блоге на X, что встретил в Майами мужчину, который признался, что тратит $10 000 в месяц на "ИИ-подружек", и хотя Айзенберг подумал, что он шутит, 24-летний одинокий парень сказал, что ему это нравится, потому что он может настроить свою ИИ-подружку, использовать голосовые заметки и получать от нее комфорт в конце дня.

Мужчина из Майами заявил о своем предпочтении двух сайтов - Candy.ai и Kupid.ai, которые предлагают виртуальных компаньонов для персонализированного общения, используя ИИ-модели для создания виртуальных и вымышленных персонажей, с которыми можно общаться голосом. Айзенберг сказал, что после встречи он был в шоке и предсказал, что "кто-то создаст ИИ-версию Тиндера и заработает более миллиарда долларов".

Такие сайты, как Romance.AI, предлагают виртуальных партнеров для свиданий, используя технологии, которые могут имитировать реальные человеческие взаимодействия, помогая создать идеальную подругу, с которой у пользователя общие интересы и взгляды.

Другие приложения, такие как Forever Companion, Replika, Nomi.ai и Soulmate, предлагают пользователям возможность общаться с ботами, основанными на популярных влиятельных лицах в социальных сетях, создавать собственных бойфрендов или мужей, персонализировать аватары чат-ботов с ИИ, наделять их чертами личности и даже заниматься эротической ролевой игрой.

Недавний опрос Infobip показал, что почти 20% американцев флиртовали с чат-ботами, причем почти половина из них сделали это из любопытства, а около четверти — из-за одиночества и поиска общения. Почти 17% стали жертвами "ИИ-фишинга", не понимая, что разговаривают с чат-ботом, а 12,2% искали сексуальный чат в приватном пространстве.

Поразительно, что в эпоху, когда технологии позволяют заводить связи с людьми со всего света, одиночество начинает приобретать характер эпидемии. И, с какой-то стороны ИИ может составить компанию, но что это, если не обман себя? Ведь общаясь с ИИ человек лишь притворяется, что не одинок. Тем более, что все эти боты — прост оболочки, которые подбирают ответы под контекст.

С другой стороны, возможно, это и к лучшему — естественный отбор?

Больше статей на Shazoo
Тэги: