Да, Fallout: New Vegas всё ещё канон, несмотря на спорный момент в сериале Fallout

Amazon выпустила все восемь эпизодов сериала Fallout 10 апреля, устроив настоящий праздник поклонником серии и тем, кто в нее только включается. Шоу полно пасхалок, сюжетных зацепок и намёков на будущее франшизы. Но некоторые фанаты поспешили предположить, что сериал может изменить и прошлое серии, даже утверждая, что он вырезает из канона целые игры, такие как любимая многими Fallout: New Vegas. Но так ли это?

Внимание! Спойлеры поздних эпизодов!


Опасения, что сериал меняет канон прошлых игр Fallout, исходят преимущественно из пятого и шестого эпизодов. Жительница Убежища 33 Люси и член Братства Стали Максимус натыкаются на руины Шейди Сэндс. Хотя когда-то это поселение было процветающим городом и домом Максимуса, его разбомбили, и теперь это огромный кратер. Шейди Сэндс — одна из самых известных локаций Fallout — первое поселение, с которым сталкивается большинство игроков в оригинальной игре. Со временем поселение разрослось и стало домом для Новой Калифорнийской Республики — организованным, чистым и защищенным городом из Fallout 2.

НКР — одна из основных фракций в Fallout: New Vegas, но эта игра никогда не упоминает о том, что столица подверглась ядерному удару. Исследуя Убежище 4, Люси видит хронологию событий на доске. В конце хронологии "Падение Шейди Сэндс" датируется 2277 годом, со стрелкой, указывающей на ядерный гриб. Однако действие Fallout: New Vegas происходит в 2281 году.

Это новое событие на временной шкале заставило многих фанатов предположить, что Bethesda использовала сериал Fallout, чтобы фактически удалить Fallout: New Vegas (разработанную Obsidian Entertainment) из канона. В сознании некоторых фанатов это подтверждается концовкой шоу, которая показывает Нью-Вегас, хотя в отличие от оживлённого города огней, каким он был в игре, здесь Вегас выглядит мёртвым и безжизненным. Но сериал не столько меняет канон, сколько строит что-то новое на основе того, что уже существует.

Сериал Fallout продвинулся дальше всех игр по временной шкале — его действие происходит в 2296 году. Это на 15 лет позже New Vegas. Хотя сама игра имеет множество концовок, ни одна из них не установлена как канон, поскольку локация не пересматривалась до сих пор. Учитывая намёки на то, что сериал вернётся в это место во втором сезоне, шоураннерам (и Bethesda) придётся выбрать каноническую концовку игры, а также решить, какие события произойдут за полтора десятилетия после неё.

Есть множество причин, по которым Нью-Вегас мог застояться и быть заброшенным к тому времени, когда происходит действие сериала Fallout. Что касается предполагаемого переписывания канона путём ядерного удара по Шейди Сэндс, при всей серьезности это не удаляет НКР из мира игры. Как новая часть франшизы, сериал должен был добавить новый лор. То, что ядерный удар не был упомянут в New Vegas, не означает, что он не может вписаться в лор без удаления игры из таймлайна.

Кроме того, в финале сериала появляется один из главных персонажей New Vegas. Во флэшбэке мы видим главу RobCo Роберта Хауса. Знакомые с игрой знают, что мистер Хаус правит Нью-Вегасом в 2281 году, и вполне возможно, что он всё ещё "жив" в 2296 году.

Ну, и самый главный довод — то что Эмиль Пальяруло, директор по дизайну в Bethesda и сценарист Fallout 3 и 4, написал в твиттере, ответ на вопрос, относится ли New Vegas к какнону.

Конечно, относится. Мы никогда не утверждали обратного.

Скорее всего, у сценаристов уже есть хорошее объяснение этим несостыковкам, но узнаем ответы мы лишь во втором сезоне. Будем надеяться, что он не заставит ждать слишком долго.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: