ФАС России заподозрила Apple в нарушении антимонопольного законодательства из-за ограничения платежей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила Apple в нарушении антимонопольного законодательства из-за ограниченных возможностей использования банковских услуг и совершения платежей.

В частности, регулятор уже запросил у компании Apple подробную мотивированную позицию по вопросу доступа российских платежных систем к бесконтактной оплате в среде iOS. Об этом в пресс-службе ФАС рассказали "Известиям".

В настоящее время российские пользователи iOS-устройств (в том числе приобретенных во время их официальных продаж в РФ) фактически не могут применять их функционал для получения банковских услуг и совершения оплаты. Так, Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства отечественных финорганизаций.

Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store.

Бесконтактная оплата на iOS-устройствах доступна только через приложение Apple Pay, которое не позволяет привязать российские банковские карты. Представители ФАС отметили, что это делает невозможным использование на гаджетах Apple систем Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и других.

Apple внесет в iOS, Safari и App Store ряд изменений для пользователей своих устройств в странах Евросоюза, которые позволят устанавливать альтернативные магазины приложений, а также откроют доступ к NFC для других систем бесконтактной оплаты.

В связи с этим антимонопольная служба пришла к выводу о наличии у Apple технической возможности внести соответствующие изменения на равных условиях и для российских разработчиков.

По мнению ФАС, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Она создает преимущественные условия для собственных приложений и решений сторонних организаций, зарегистрированных не в РФ, а также для Apple Pay по сравнению с российскими платежными системами.

В конце января Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что Apple оплатила антимонопольный штраф в размере почти 1.2 млрд рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: