Take-Two купит Gearbox у Embracer за 460 миллионов долларов

Ожидается, что сделка по студии Gearbox, которая работает в трех офисах в США и Канаде, будет завершена в июне.

Gearbox отвечает за серию Borderlands, которую издает Take-Two, и они уже работают вместе над следующей игрой Borderlands. Наряду с Borderlands, Take-Two также получит права на Homeworld, Risk of Rain, Brothers in Arms и Duke Nukem, а также на будущие игры Gearbox. Take-Two сообщает, что Gearbox работает над шестью тайтлами, в том числе над двумя играми Borderlands и двумя играми Homeworld, а также как минимум над одной новой интеллектуальной собственностью.

Теперь Gearbox будет работать в рамках лейбла 2K компании Take-Two и ее продолжит возглавлять основатель и главный исполнительный директор Рэнди Питчфорд.

Embracer Group купила Gearbox в 2021 году — тогда сделку оценивали в 1,3 миллиарда долларов. В основном это была сумма, основанная на результативности, с авансовой стоимостью в 363 миллиона долларов, из которых 175 миллионов долларов были в акциях Embracer.

Нынешняя продажа стала частью текущей программы реструктуризации Embracer, последовавшая за срывом сделки на 2 миллиарда долларов. Это уже привело к масштабным увольнениям и закрытию студий. Ранее в этом месяце компания продала Saber Interactive и связанные с ней студии за 247 миллионов долларов.

Глава Take-Two Штраус Зельник прокомментировал новость:

Наше приобретение Gearbox — это волнующий момент для Take-Two, который укрепит наш ведущий в отрасли творческий талант и портфель собственной интеллектуальной собственности, включая культовую франшизу Borderlands.

Это сочетание улучшает финансовый профиль наших существующих проектов с Gearbox и открывает возможность для нас обеспечить повышенный долгосрочный рост за счет использования полных ресурсов Take-Two во всех инициативах Gearbox.

Босс 2K Дэвид Исмайлер добавил:

За почти 20 лет совместной работы, Gearbox сыграла неотъемлемую роль в нашем успехе, учитывая их уникальную способность создавать интерактивные развлечения, в которых представлены любимые персонажи, захватывающие новые миры и юмористическое повествование.

А Питчфорд заявил, что новое партнерство позволит Gearbox подняться на следующий уровень.

Больше статей на Shazoo
Тэги: