Intel подтвердила, что Microsoft Copilot скоро будет работать локально на ПК — ИИ требуется 40 TOPS производительности NPU

Ранее появились слухах, что сервис Microsoft Copilot на основе ИИ скоро будет работать локально на ПК, а не в облаке. На саммите Intel AI в Тайбэе, руководители Intel в ходе официальной сессии вопросов и ответов заявили, что Copilot скоро будет работать локально на ПК. Представители компании также упомянули требование в 40 TOPS для ИИ-ПК следующего поколения.

Microsoft в основном хранила молчание о своих планах в отношении ИИ-ПК и даже позволила Intel официально представить свое определение ИИ-ПК. Новое совместно разработанное определение Microsoft и Intel гласит, что ИИ-ПК будет иметь нейронный процессор (NPU), центральный процессор, графический процессор, Microsoft Copilot и физическую клавишу Copilot прямо на клавиатуре.

ПК, соответствующие этим требованиям, уже поставляются, но это только первая волна инициативы по созданию ИИ-ПК. Intel раскрыла будущие требования Microsoft к ИИ-ПК в ответ на вопросы THG о потенциальных требованиях к памяти для ИИ-ПК.

Будет некий континуум или эволюция, когда мы перейдем к ИИ-ПК следующего поколения с требованием 40 TOPS в NPU. У нас есть наш продукт следующего поколения, который появится и будет относиться к этой категории.

Примечательно, что NPU Intel Meteor Lake обеспечивает до 34 TOPS, в то время как конкурирующая платформа AMD Ryzen имеет NPU с 39 TOPS, и обе не дотягивают до требований Microsoft. У Qualcomm будут долгожданные чипы X Elite с производительностью 45 TOPS, которые появятся на рынке позже в этом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: