Китай запретил использование процессоров Intel и AMD в правительственных компьютерах

По сообщению The Financial Times, Китай ввел правила, запрещающие использование американских процессоров AMD и Intel в правительственных компьютерах и серверах. Новые правила также блокируют Microsoft Windows и иностранные базы данных в пользу отечественных решений.

Государственные учреждения теперь должны использовать "безопасные и надежные" отечественные замены чипов AMD и Intel. Список включает 18 одобренных процессоров, в том числе чипы от Huawei и поддерживаемой государством компании Phytium — обе они запрещены в США.

Новые правила, введенные в декабре и недавно тихо реализованные, могут оказать значительное влияние на Intel и AMD. По данным FT, на Китай приходилось 27 процентов продаж Intel в размере 54 миллиардов долларов в прошлом году и 15 процентов выручки AMD в размере 23 миллиардов долларов. Однако неясно, сколько чипов используется в государственном секторе по сравнению с частным.

Это самые агрессивные шаги Китая по ограничению использования технологий, произведенных в США. В прошлом году Пекин запретил отечественным компаниям использовать чипы Micron в критической инфраструктуре. Тем временем США запретили широкий спектр китайских компаний, начиная от производителей чипов и заканчивая аэрокосмическими компаниями. Администрация Байдена также запретила американским компаниям, таким как Nvidia, продавать Китаю передовые чипы для искусственного интеллекта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: