Новое исследование показывает, что естественный минерал может быть нетрадиционным сверхпроводником

Группа ученых опубликовала новые результаты о природном минерале миассите как о "нетрадиционном сверхпроводнике". Эти результаты были опубликованы для открытого доступа на Nature.com и включают вклад различных университетов США, а также учреждений Франции и Новой Зеландии.

В отличие от полупроводников, которые по-прежнему составляют основу подавляющего большинства современной электроники, сверхпроводники способны проводить электричество со 100% эффективностью, не теряя энергии (обычно выделяемой в виде тепла) в процессе. Они также могут создавать постоянные магнитные поля. Это делает экономически жизнеспособные сверхпроводники своего рода Граалем, если кто-нибудь когда-нибудь действительно достигнет этой невозможной цели — найти или создать материал, который ведет себя подобным образом при комнатной температуре или близко к ней.

Открытие сверхпроводника в виде природного минерала в статье "Нодальная сверхпроводимость в миассите", похоже, можно считать верным шагом. Согласно статье, миассит функционирует как сверхпроводник при -219.15 по Цельсию. Таким образом, очевидно, что все еще потребуется значительное снижение температуры.

Миассит — это минерал, который можно найти как в природе, так и синтезировать в лаборатории. В своей чистой синтетической форме он является единственным минералом на сегодняшний день, проявляющим нетрадиционную сверхпроводимость. Форма, встречающаяся в природе, может быть способна на это, но исследователи отмечают, что это маловероятно из-за "неизбежных примесей, которые быстро разрушают нодальную сверхпроводимость".

Дополнительные комментарии к статье из Национальной лаборатории Эймса (которая участвовала в оригинальной работе) поясняют, что "раскрытие механизмов, стоящих за нетрадиционной сверхпроводимостью, является ключом к экономически обоснованному применению сверхпроводников".

Причина, по которой это открытие заняло так много времени, заключается в упомянутых примесях, которые естественным образом встречаются в минерале, когда он появляется в природе.

Учитывая, что миассит все еще не подходит для использования в повседневных условиях, сейчас сложно сказать — приведет ли его дальнейшее изучение к желаемым результатам. Однако многие ученые считают, что секрет заключается в создании метаматериала — сверхпроводника из нескольких элементов, сформированных специфическим образом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: