Вояджер-1 отправил на Землю разборчивое сообщение после 4 месяцев тарабарщины

После четырех месяцев NASA наконец-то получило понятный сигнал от своего космического аппарата "Вояджер-1".

С ноября 2023 года почти 50-летний космический аппарат испытывает проблемы с бортовыми компьютерами. Хотя аппарат посылал стабильный радиосигнал на Землю, он не содержал никаких полезных данных, что озадачивало ученых.

Теперь, в ответ на командный запрос, отправленный с Земли 1 марта, NASA получило новый сигнал от Вояджера-1, который инженеры смогли расшифровать. Ученые миссии надеются, что эта информация поможет им объяснить недавние проблемы с передачей данных космического корабля.

Источник проблемы, похоже, связан с одним из трех бортовых компьютеров — подсистемой полетных данных (FDS), которая отвечает за упаковку научных и инженерных данных до их отправки на Землю блоком модуляции телеметрии.

1 марта, в рамках поиска решения, NASA отправило команду на FDS космического корабля, поручив ему использовать разные последовательности в своем программном пакете, что фактически означало бы обход любых данных, которые могут быть повреждены.

Так как "Вояджер-1" находится на расстоянии более 24 миллиардов километров от Земли, то коммуникация происходит очень медленно. Сигналы, отправленные с Земли, идут 22,5 часа до космического корабля, а любой ответ занимает столько же времени.

3 марта NASA обнаружило активность одной секции FDS, которая отличалась от "нечитаемого потока данных", получаемого ранее. Четыре дня спустя инженеры приступили к задаче декодирования этого сигнала. К 10 марта команда обнаружила, что сигнал содержит пакет данных всей памяти FDS.

Теперь инженерам предстоит сопоставить распечатку с той, которая пришла до возникновения проблемы, и постараться найти несоответствие в коде и переменных, чтобы попытаться найти решение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: