MacBook Air M3 с охлаждающей подставкой превосходит по производительности MacBook Pro M3

Ни для кого не секрет, что быстрый MacBook Air M3 от Apple сильно нагревается — иногда температура даже достигает 114 градусов Цельсия, что приводит к сильному снижению производительности. Однако ютубер MaxTech обнаружил, что проблемы с производительностью этой модели можно легко устранить всего парой модификаций (хотя и дорогостоящих). Используя охлаждающую док-станцию DHCR от SVALT в сочетании с термопрокладками, MaxTech улучшил производительность MacBook Air M3 почти на 50% в определенных обстоятельствах и превзошел более премиальный (и гораздо более прохладный) MacBook Pro M3.

Охлаждающая док-станция DHCR — это многоцелевой девайс, специально разработанный для размещения и охлаждения MacBook. Станция имеет "прямое соединение с радиатором", которая удерживает ноутбук вертикально. В то же время крышка закрыта и поддерживает контакт с поверхностью вокруг нижней области компьютера, где расположен чип M3. Система охлаждения док-станции работает, охлаждая внешний корпус, что поддерживает температуру чипа M3 внутри.

Max Tech обнаружил, что охлаждающая док-станция SVALT может существенно увеличить устойчивую производительность. В 3DMark Wildlife док-станция почти удвоила производительность MacBook Air — с 4198 баллов в режиме "ракушки" (крышка закрыта) до 7309 баллов, всего на 800 баллов меньше, чем может показать M3 MacBook Air в том же тесте, когда он не перегрет. Это также примерно на 600 баллов меньше, чем у M3 MacBook Pro.

Чтобы довести M3 Macbook Air до производительности Macbook Pro, Max Tech использовал пару термопрокладок, размещенных между внутренним охлаждением M3 и внешней оболочкой, для повышения производительности. С этими двумя модификациями, работающими вместе, Max Tech достиг устойчивой производительности в 8062 балла, опередив MacBook Pro в тех же условиях теста примерно на 100 баллов.

Тест Max Tech демонстрирует, насколько сильно отличается система охлаждения MacBook Air от MacBook Pro. Хотя оба ноутбука имеют идентичные характеристики, включая одинаковый чип M3, безвентиляторное охлаждение MacBook Air приводит к существенно более низкой устойчивой производительности.

Хорошая новость заключается в том, что пользователи могут модифицировать свои M3 MacBook Air, чтобы обойти эту проблему, как продемонстрировал Max Tech. Даже если вы использовали только термопрокладки, M3 MacBook Air возвращает большую часть своей потерянной производительности. Но охлаждающая док-станция SVALT DHCR удобна, если вы используете свой MacBook Air в качестве замены настольного ПК — подключенного к одному или двум мониторам. Еще одним плюсом является то, что для использования стацнии не нужно модифицировать MacBook. Единственная потенциальная проблема, с которой столкнется большинство людей — это ее цена, которая составляет $279.

Больше статей на Shazoo
Тэги: