Хендерсон: EA отказалась от Battlefront 3 из-за лицензионных отчислений Disney

Журналист Том Хендерсон в своей колонке, посвященной потенциальному выходу Titanfall 3 на фоне отказа EA от разработки игр по сторонним лицензиям, написал, что издатель в 2020-2021 году отказался от Star Wars: Battlefront 3.

По информации инсайдера, DICE питчила боссам любопытный триквел с крепкими идеям, но EA не дала проекту "зеленый свет". Издатель не захотел платить отчисления Disney/Lucasfilm за франшизу "Звездные войны", отдав предпочтение Battlefield.

Зачем делать Battlefront с лицензионными отчислениями в размере 20-25%, если можно просто сделать Battlefield?

В таком виде это выглядит более логично. За первый месяц Battlefront 2 разошлась тиражом в 9 млн экземпляров, в то время как год спустя Battlefield V продалась тиражом в 7.3 млн экземпляров за первый месяц. На первый взгляд, Battlefront 2 продалась лучше, но с учетом 20-процентных лицензионных отчислений их прибыль будет примерно одинаковой — так зачем рисковать, если условия не в твою пользу?

В январе 2022 года инсайдер Джефф Грабб рассказывал, что Star Wars: Battlefront 3 мертва, а DICE отныне работает только над Battlefield. Тогда он добавлял, что BF3 даже не была в разработке, что фактически подтверждает слова Хендерсона.

Над "Звездными войнами" внутри EA сейчас работает только Respawn — студия готовит триквел Star Wars Jedi, а также стратегию, которой занимается BitReactor.

Больше статей на Shazoo
Тэги: