SpaceX запустила ракету Falcon 9 с астронавтами миссии Crew-8 на МКС

Сегодня с площадки 39A космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета-носитель SpaceX Falcon 9 с четырьмя астронавтами миссии Crew-8 NASA.

Через 2,5 минуты после старта ступени ракеты-носителя разделились. Еще примерно через 5 минут первая из них вернулась на Землю на мысе Канаверал, выполнив уже 204-ю подряд успешную посадку первой ступени SpaceX. А на 12 минуте 15 секунд полета вторая ступень вывела на околоземную орбиту корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8, получивший имя Endeavour.

В состав экипажа Crew-8 вошли астронавты NASA Мэттью Доминик (командир), Майкл Барратт (пилот), Джанетт Эппс (специалист полёта) и Александр Гребенкин из Роскосмоса в качестве бортинженера. В космос летят впервые все, кроме Барратта, для которого это уже третий полет.

Crew-8 — это 13-й пилотируемый полет SpaceX и 8-я операционная миссия компании по программе NASA Commercial Crew. Всего SpaceX отправила в космос уже 50 человек.

Корабль Endeavour совершил первый пилотируемый полет Crew Dragon 30 мая 2020 года, доставив на МКС астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли. После этого Endeavour участвовал в миссиях Crew-2 и Crew-6 NASA, а также частной миссии Axiom-1 в 2022 году.

И несмотря на срок службы корабля и растущую частоту пилотируемых запусков на МКС, NASA не собирается игнорировать безопасность экипажей. На брифинге 28 февраля администратор NASA Билл Нельсон подчеркнул, что безопасность экипажа для агентства на первом месте, ведь космические полеты — дело рисковое.

Каждый запуск как испытание для нервов, тем более с людьми, объяснил Нельсон.

Запуски не должны стать рутинными, как воскресная поездка на машине.

Эта культура безопасности проявилась перед стартом, когда обнаружилась незначительная трещина в термозащите люка Dragon. После анализа рисков NASA и SpaceX решили, что она не опасна для экипажа, и продолжили подготовку к запуску.

За 6 месяцев пребывания на МКС астронавты Crew-8 проведут свыше 200 научных экспериментов, в том числе подготавливающих освоение дальнего космоса. При стыковке они встретятся с экипажем Crew-7 перед его возвращением на Землю, запланированным не ранее 11 марта, а также с экипажем российской миссии МКС-24.

SpaceX вместе с Boeing имеют многомиллиардные контракты NASA на доставку астронавтов на МКС и обратно. Ближайший пилотируемый запуск Boeing Starliner намечен на 22 апреля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: