Одинокие китайские мужчины начали использовать макияж, чтобы повысить шансы найти пару в сезон свиданий на Лунный Новый год

Все больше молодых мужчин в Китае наносят макияж перед свиданиями, чтобы повысить шансы произвести впечатление на потенциальную пару.

Как сообщает Toutiao News, представители молодого поколения мужчин стали уделять больше внимания своей внешности и проявляют растущий интерес к переодеваниям и макияжу накануне свиданий.

Поскольку Лунный Новый год — популярное время для встреч вслепую, спрос на мужские косметологические услуги резко вырос. К примеру, Сяодань — визажистка из провинции Сычуань на юго-западе Китая, рассказала, что плата за консультацию подскочила почти до 200 юаней (28 долларов США) — с 60 юаней в другое время года.

По её словам, услуга стала популярна как в сельской местности, так и в городах, в том числе в её родном городе на юго-востоке провинции Цзянси, где старшие члены семьи организуют более одной встречи вслепую в день для неженатых мужчин.

Кто не хочет произвести хорошее первое впечатление? Сегодня все больше мужчин наслаждаются макияжем.

На праздничные дни Лунного Нового года мои записи на мужской макияж перед свиданиями полностью забиты. Я буду принимать не меньше двух клиентов в день.

У другой визажистки Коко из провинции Гуандун на юго-востоке Китая тоже плотный график. За последний месяц у неё было 36 мужских клиентов.

Коко говорит, что мужчины обычно фокусируются на цвете лица и бровях, некоторые также хотят сменить прическу. Она рассказала, что многие признавались ей, что не смогли произвести впечатление на женщин на свиданиях вслепую, поэтому обратились к ней за помощью в улучшении внешности в надежде, что это поможет.

"Макияж может повысить их уверенность в себе", — говорит Коко. Она рассказала об одном клиенте — 31-летнем Ване, которого направил к ней друг, потому что тот плохо разбирался в одежде и прическах. После стрижки за 168 юаней (24 доллара США) он был очень доволен.

Эта тенденция разделила мнения в китайских соцсетях.

"Я думаю, это хорошо. Это показывает, что мужчины начинают уважать своих партнерш по свиданиям", — написал один пользователь.

"А будут ли они краситься потом, когда у них будет второе или больше свиданий?" — поинтересовался другой.

По данным Национального статистического бюро, в 2018 году в Китае насчитывалось 240 миллионов одиноких людей, и количество холостых мужчин в возрасте от 20 до 49 лет значительно превышало число одиноких женщин той же возрастной группы.

Согласно ежегодной статистики Китая за 2022 год, число людей, заключающих брак, сократилось до 6,83 миллиона в 2022 году, что примерно на 803 000 меньше по сравнению с 2021 годом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: