Страница входа Google получила новый дизайн за много лет

На протяжении нескольких недель Google предупреждала пользователей о грядущем обновлении дизайна страницы входа — интерфейса, который миллиарды людей используют каждый день для доступа к Gmail и бесчисленным сайтам в интернете. На этой неделе рестайлинг начал распространяться, и пользователи получили первый взгляд.

Интернет-гигант описывает обновление как "более современный вид", призванный соответствовать концепции Material Design 3 — набору принципов дизайна и стандартов, объединяющих различные сервисы компании. Material Design 3 имеет закругленные края, мягкие элементы и бледные пастельные цвета, с которыми вы уже знакомы по таким продуктам, как Gmail и Android. При этом Google обещает, что функциональность страницы входа не изменилась.

Новая страница входа использует горизонтальную вместо вертикальной компоновки. Углы стали менее острыми, а большая синяя кнопка входа превратилась из прямоугольника в овал. Фон вокруг основного окна изменился с серого на белый, а размер различных строк текста и логотипов стал менее унифицированным, освобождая больше отрицательного пространства между словами и кнопками. Это позволяет странице выглядеть менее загроможденной, сохраняя то же количество элементов дизайна.

По заявлению Google, обновленная страница входа будет распространена на всех пользователей как на мобильных девайсах, так и ПК, включая корпоративные учетные записи рабочего пространства и личные учетные записи.

Развертывание началось 21 февраля 2024 года и охватит всех пользователей Google на планете волнами до 24 марта.

Google предпринимает особые меры, чтобы сделать это обновление постепенным. Пользователи видели предупреждения о грядущих изменениях, а дизайн страницы входа не менялся гораздо дольше, чем в случае других сервисов Google, прошедших обновление за последние годы.

Это связано с тем, что в отличие от Gmail или YouTube, например, страница входа — одна из наиболее чувствительных точек соприкосновения на платформе Google и в целом в интернете. Пользователи должны доверять и узнавать настоящую, подлинную страницу входа, а не попытку фишинга со стороны хакеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: